Куда сходить с детьми в марте в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

Билеты на спектакли, в оперу, на экскурсию и на другие захватывающие мероприятия для всей семьи

Куда сходить с детьми в марте в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

Москва

Опера «Тайный брак»

Где: Театр имени Сац
Когда: 7 марта
Продолжительность: 2 часа 30 минут с 1 антрактом
12+

Купить билеты

Если вы хотите познакомить детей с искусством оперы, лучшего образца не найти. «Тайный брак» итальянского композитора XVIII века Доменико Чимарозы в одном из старейших московских детских театров — в Театре имени Сац — является типичной комической оперой. Яркие сценические зарисовки представлены множеством ансамблей: терцетов, квартетов и квинтетов, а в развёрнутом финале принимает участие весь актёрский состав.

Билеты на это мероприятие можно купить по Пушкинской карте. Подробнее о проекте Министерства культуры РФ — в нашем материале.

Может быть интересно:

Музыкальный спектакль «Буратино»

Где: Культурный центр «Меридиан»
Когда: 9 марта
Продолжительность: 1 час 30 минут с 1 антрактом
0+

Купить билеты

Любимые герои сойдут со страниц знаменитой повести Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», чтобы рассказать увлекательную и поучительную историю про весёлого, никогда не унывающего деревянного мальчика и спеть знакомые песни. Без прекрасного настроения не останутся ни дети, ни сопровождающие их взрослые: юные зрители будут в восторге, а родные вспомнят своё детство. За полчаса до начала представления в фойе площадки пройдёт интерактивная интермедия с персонажами спектакля.

Экскурсия «Масленица — широкая боярыня в Звенигороде»

Где: место встречи — станция метро Строгино
Когда: 16 и 17 марта
Продолжительность: ориентировочно 5 часов с 08:45
6+

Купить билеты

В живописных и нарядных Царицыных палатах Саввино-Сторожевского монастыря под Звенигородом гостей ждёт Боярская Масленица — весёлый игровой праздник. Посетители узнают, как отмечать его по всем правилам, как жили наши далёкие предки, как и зачем на Масленицу проводили кулачные бои, как проходили тёщины вечёрки и золовкины посиделки и как готовить блины, которые пользовались особой популярностью в старину. Изюминкой программы станет увлекательный кукольный масленичный спектакль. После этого гости прогуляются по городу, по старинной Саввино-Сторожевской обители и проведут время на Купчем дворе.

Может быть интересно:

Спектакль Аллы Духовой и балета TODES «#Продолжение»

Где: Театр TODES
Когда: 27, 29 и 30 марта
Продолжительность: 1 час 30 минут с 1 антрактом
12+

Купить билеты

Зрелищный танцевальный спектакль, который перевернёт всеобщее представление о возможностях современной хореографии. Это новая глава в творчестве всей труппы TODES: ультрасовременная постановка, захватывающие истории, фантастические костюмы, модная музыка, инновационные решения света и графики не оставят равнодушным ни одного гостя.

Может быть интересно:

Санкт-Петербург

Концерт «Джаз — детям. Сказки Чижика»

Где: Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки
Когда: 9 марта
4+

Купить билеты

В основе каждого концерта — сказки, которые юным гостям рассказывает Ирина Чижик. Её истории сопровождаются музыкальными джазовыми композициями, исполняемыми Алексеем Чижиком и другими петербургскими музыкантами. Особенность программы ещё и в том, что Алексей выступает на уникальном музыкальном инструменте — вибрафоне. Кроме того, песочный аниматор Юлия Лабутина визуализирует каждую сказку.

Спектакль «12 месяцев»

Где: АДТ имени В. Ф. Комиссаржевской
Когда: 10 марта
Продолжительность: 2 часа 15 минут с 1 антрактом
6+

Купить билеты

Спектакль по одноимённой сказке Самуила Яковлевича Маршака в постановке Тамары Абросимовой напомнит детям и взрослым историю о бедной, но доброй падчерице, которую злая мачеха послала в заснеженный лес с заведомо невыполнимой миссией — собрать корзину подснежников. На помощь девочке приходят все силы природы, в том числе календарные месяцы, которые принимают человеческий облик двенадцати братьев.

Может быть интересно: 

Мюзикл «Рикки-Тикки-Тави»

Где: Театр Эстрады имени Аркадия Райкина
Когда: 24 марта
Продолжительность: 50 минут без антракта
6+

Купить билеты

Музыкальный спектакль по мотивам одноимённого рассказа Редьярда Киплинга из «Книги Джунглей». Это захватывающая история в стилистике современного Болливуда. В интерпретации режиссёра Ильи Архипова Рикки-Тикки-Тави — не просто мангуст, противостоящий змее: он друг наследника раджи, которому суждено возглавить битву между людьми и змеями. В спектакле используются классические композиции из мира индийского кино, много света и зажигательных танцев, что непременно понравится не только маленьким зрителям, но и более старшему поколению.

Екатеринбург

Спектакль «Сказка о потерянном времени. Наши дни»

Где: Дворец культуры железнодорожников
Когда: 2 марта
Продолжительность: 1 час 30 минут без антракта
0+

Купить билеты

Мюзикл с участием только детей-артистов получился очень энергичным, суперсовременным, но в то же время поучительным для зрителей всех возрастов. По его сюжету друзья Гоша и Лиза, попав однажды в виртуальное пространство, возвращаются оттуда стариками. Ребятам придётся переосмыслить и переоценить всё, что раньше казалось неважным: семью, школу, доброту человеческих отношений.

Спектакль «Фея на колёсиках»

Где: Живой Театр
Когда: 8 марта
Продолжительность: 45 минут без антракта
0+

Купить билеты

Спектакль переместит зрителей в Страну Детских Фантазий, где живёт множество интересных сказочных героев: непослушная фея Хелли, которая не летает, а быстро катится на супер-колёсиках; домовой Махоня, который следит за порядком; свинья-копилка Кляка, таскающая разные интересные «штучки-дрючки» из дома домового, и другие волшебные персонажи. Маленькие зрители не только попадут в удивительный мир, но и узнают, что каждый их поступок будет иметь своё отражение в Стране Детской Фантазии.

Спектакль «Три сюжета для небольшого спектакля»

Где: Свердловский академический театр драмы
Когда: 13 марта
Продолжительность: 1 час 10 минут без антракта
12+

Купить билеты

Три рассказа одного автора: три жизненных этапа, три периода в творчестве и три Чехова. Первый из них молод и смешлив, вторым движет щемящее чувство безнадёжности бытия, а третий — философ, открывший для себя непростые законы миропорядка. Так видит великого русского писателя актёр Антон Зольников. И в этот вечер он поделится со зрителем своими глубоко личными ощущениями по поводу любимого автора.

Ещё по теме: