С чего начать, чтобы танцевать

Как выбрать подходящий вам стиль и на что обратить внимание при поиске школы

С чего начать, чтобы танцевать

Обилие школ и преподавателей танцев решило проблему, где научиться танцевать. Но оно же создало новую: как из всего этого выбрать.

Большую задачу легче решить, разбив её на несколько маленьких. Так мы и поступим: сначала определимся со стилем, а потом уже подберём подходящую школу.

Какие бывают танцы

Танцевальные школы обычно делят танцы на следующие группы:

(балет, модерн, контемпорари, боди-балет, разные варианты джазовых танцев)

(хип-хоп, локинг, вог, поппинг, джаз-фанк, стрип-пластика, high heels, брейкинг, афрохаус, рагга, реггетон, крамп и др.)

(европейская и латиноамериканская программа)

(сальса, бачата, меренге, кизомба, аргентинское танго, хастл, свинг, зук)

(фламенко, лезгинка, русские народные, танец живота, самба, ирландские танцы, афро)

Как выбрать танцевальную школу

Классика и её наследство

Базой и вдохновением для многих современных направлений служит балет или классическая хореография. 

Техника балета подразумевает определённую конституцию: очень хорошую растяжку, развитый вестибулярный аппарат и высокий уровень физической подготовки. 

Кому подходит: 

детям с 3 лет, профессиональным танцорам других направлений. Заниматься классикой можно и подросткам, и взрослым без хореографической подготовки. Но если цель занятий — именно балетная карьера, начинать заниматься лучше до 8 лет и после консультации с педагогом: при неподходящей конституции (плохая выворотность стоп, низкая эластичность связок, широкая и тяжёлая кость) никакое усердие, к сожалению, не даст хорошего результата — балет очень требователен. Однако классическая база поможет в абсолютно любом танцевальном направлении. 

Боди-балет — относительно молодое направление, оно основано на классической базе и дополнено элементами йоги, гимнастики и пилатеса. 

Кому подходит:

тем, кому нравится эстетика балета. В самом стиле нет ограничений, но они могут быть установлены для конкретной группы: есть взрослые и детские группы, смешанные и чисто женские. 

Модерн (джаз модерн) и контемпорари построены на базе балетной техники (прыжки, вращения, позиции рук и ног), но гораздо более вариативны.

Модерн — это стиль, родившийся в среде профессиональных танцовщиков как протест против жёстких рамок балета, не допускающего самовыражения. Модерн гораздо пластичнее балета и больше направлен на импровизацию.

Контемпорари во многом схож с модерном, но этот стиль больше направлен вовне: больше актёрских приемов и пантомимы, вставок из других стилей. В контемпе нет определённых требований к музыке или рамок допустимых движений.

Кому подходит: 

оба стиля подойдут детям с 8 лет, взрослым без серьёзных проблем с суставами или позвоночником, готовым к регулярным занятиям (от двух раз в неделю). Какой именно выбрать — зависит от вкуса и комфорта в группе у конкретного преподавателя. 

Современные танцы

Хип-хоп — самый типичный пример уличных танцев. Зародился в 70-х годах прошлого века в Нью-Йорке как часть уличной субкультуры. Обычно это сольный танец под подходящую к этой субкультуре музыку: например, рэп или R'n'B. Движения активные, построены на каче всего тела в бит и обыгрывании музыкальных акцентов прыжками, резкими остановками и другими специфическими движениями. Важной составляющей направления всегда были баттлы, сначала уличные, а сейчас — очень разного масштаба. 

Из хип-хопа в отдельные направления выросли брейкинг (отличается обилием силовых вращений и акробатики), локинг (построен на смене активных быстрых движений и замирания), поппинг (очень быстрое расслабление и напряжение мышц, создание иллюзии механического движения), хаус (быстрые активные движения ногами при расслабленном, плавном корпусе).

Кроме того, на базе хип-хопа появились похожие танцы с национальными особенностями: рагга на Ямайке, реггетон в Пуэрто-Рико, афрохаус в Анголе.

Кому подходит: 

детям с 5 лет, подросткам, молодым людям. 

Подиум и каблуки

Есть несколько стилей, построенных на проработке походки, осанки, умении ходить (и танцевать) на высоких каблуках, позировать и флиртовать.

Вог (Vogue) зародился в среде американских представителей нетрадиционной секс-ориентации в 60-е годы прошлого века. Хореография построена на имитации походки моделей на модных показах или позирования для фотосъёмки в стиле модных журналов. Движения подчёркнуто манерные, много вращений и падений, хореография хорошо развивает координацию и изоляцию, особенно в работе рук. В вог-сообществе принято проводить балы — масштабные вечеринки с обязательным баттлом танцовщиков на подиуме. 

Вакинг также ориентирован на чёткие движения рук и позировки, но этот стиль не такой агрессивный и манерный, как вог. Кроме того, в вакинге есть мужской и женский варианты хореографии (в воге движения одинаково женственны для всех).

Стрип-пластика изначально ограничивалась движениями у шеста в стиле стрип-клубов. Сейчас это направление обросло элементами классики, акробатики и движениями из других танцевальных направлений.

High heels — дословно «высокие каблуки» (не ниже 12-13 см). Это единственный обязательный элемент направления, в остальном каждый танцор и преподаватель миксует его из своих личных навыков и предпочтений. Все уже перечисленные современные направления в разных пропорциях встречаются в этом стиле.

Джаз-фанк тоже вобрал в себя элементы многих стилей (в основном, хип-хопа, вакинга и джазовой хореографии). Стиль манерный и эпатажный, направленный на привлечение внимания.

Тверк или бути-дэнс — танец, построенный на технике рагги, хип-хопа и других стилей. Почти вся хореография сосредоточена в районе бёдер. За счёт такой концентрированной нагрузки быстро подтягиваются ягодицы.

Кому подходит

взрослым с 16 лет. Занятия на высоких каблуках и с шестом обычно не рекомендованы людям с перепадами давления, головокружениями и слабым вестибулярным аппаратом.

Бальные танцы

К бальным относят парные танцы, разбитые на две программы: европейскую и латиноамериканскую. К европейским относятся медленный вальс, фокстрот, венский вальс и квикстеп. В латиноамериканскую программу входят самба, пасодобль, румба, джайв и ча-ча-ча. Европейская программа считается более сдержанной, плавной и элегантной, латиноамериканская — экспрессивной и энергичной. 

Вне зависимости от программы, бальные танцы больше ориентированы на зрелищность, чем на внутренние ощущения танцоров. Эти стили жёстко регламентированы правилами танцевальных ассоциаций и предназначены, в первую очередь, для конкурсов и соревнований, на которых танцовщикам присваивают классы. Для достижения серьёзного уровня лучше начинать заниматься в раннем детстве.

Кому подходит: 

детям с 4 лет, если родители готовы к существенным затратам: костюмы, аксессуары, подготовка и участие в конкурсах стоят недёшево.

Социальные танцы

Самое общее определение для всех направлений социальных танцев — это танцы для себя. Не для конкурсов, выступлений или заработка, а для получения удовольствия. В последнее время к социальным относят в основном парные танцы. Все эти направления предназначены для танцев на вечеринках с определённой музыкой (для каждого стиля своей) с любым партнёром, владеющим тем же танцем.

Сальса — это целый комплекс музыкальных и танцевальных стилей. В хореографическом плане наиболее популярны кубинский стиль (salsa casino или timba) и американские стили (salsa NY или LA). Для новичка отличия несущественны, обычно предпочтения формируются в процессе занятий. Музыка и хореография довольно высокого темпа.

В комплексе с сальсой часто преподают другие латиноамериканские танцы: бачату, меренге, реггетон, румбу и ча-ча-ча.

Кому подходит

взрослым (16+). Верхней планки возрастного ограничения нет, некоторые начинают заниматься и в возрасте за 60, но нужно оценивать свою готовность к нагрузкам.

Аргентинское танго — это парный танец, родившийся на границе Аргентины и Парагвая в конце XIX века. В нём есть разные музыкальные и танцевальные стили (танго-вальс, милонга, танго-нуэво), а также устойчивые традиции и своеобразный кодекс поведения. У первых поколений тангеро был даже секретный язык, который частично влился сейчас в аргентинский сленг. Поскольку музыка танго бывает эмоционально очень разная, стереотип о страстности и драматичности этого танца не особо оправдан. Но в элегантности и изящности танго-сообществу не откажешь.

Кому подходит

взрослым, которым эстетически близка танго-культура. Нижней границы возраста для танцоров нет, но молодым танцовщикам часто не хватает динамики. 

Свинг — это такой задорный комплекс разных танцев под свинговую музыку. К ним относятся линди-хоп, бальбоа, буги-вуги, чарльстон и другие. Поскольку музыка лёгкая и весёлая, энергетика танцев тоже получается позитивная, без драм и страданий. Но и физическая нагрузка, в силу темпа музыки и движений, заметная. Это не характерно для парных танцев, но в свинге есть некоторое стремление к унисексу: хореография для мужчин и для женщин мало отличается по характеру, обычно только по роли (ведущий/ведомый).

Кому подходит

молодым людям с хорошей физической подготовкой, влюблённым в джаз и свинговую музыку.

Кизомба и зук — два направления парных танцев, исполняются под довольно похожую музыку с ярко выраженным электронным битом. Кизомба — африканский парный танец, построенный на базе сембы, характеризуется невысоким темпом движения и очень плотным контактом в паре. Зук обычно гораздо активнее, в нём больше перемещений и вращений.

Кому подходит

молодым людям, которых не смущает близкий контакт в паре.

Национальные танцы

Обычно такие стили выбирают из интереса именно к культуре и музыке определённой страны. Но у некоторых национальных танцев есть важные преимущества для определённых категорий начинающих танцоров.

Фламенко (Испания) подойдёт желающим улучшить осанку и повысить уверенность в себе.

Русские народные танцы могут послужить отличной хореографической базой для ребёнка. На занятиях обычно серьезно работают над растяжкой, постурой (положением тела) и ритмической координацией.

Самба (Бразилия) может стать прекрасным способом похудеть и укрепить мышцы ног и бёдер, а заодно улучшить осанку.

Афрокубинский фольклор ритмически один из самых сложных, подойдёт музыкантам и вообще всем, кто хочет развить чувство ритма. 

Восточные танцы или танец живота, трайбл помогут людям в теле научиться любить это самое тело, а также хорошо им владеть. Многие восточные танцы воспевают пышные формы и приучают не стесняться их.

Капоэйра (Бразилия) — этот микс танца и боевого искусства может стать отличным компромиссом между серьёзными тренировками и танцевальным хобби. Подойдёт тем, кто не может выбрать между паркетом и спортзалом.

Как найти «ту самую» школу

Какой бы стиль танцев вы ни выбрали для начала своего пути на паркете, учтите несколько простых правил.

1. Вам должно быть комфортно

Занятия танцами — это, в первую очередь, процесс. Вам должно быть комфортно на уроке. Представления о комфорте у всех свои, поэтому имеет смысл посмотреть разные школы, определить критичные для вас моменты и выбрать, где вам уютнее всего.

Необходимый минимум: свет, воздух, ровный пол. 

2. Познакомьтесь с выбранным направлением

Почитайте историю и основные характеристики танца, выясните, какие в нём есть стили, посмотрите видео заметных танцоров, послушайте музыку.

Необходимый минимум: в выбранной школе вам должны внятно объяснить, что именно там преподают. Если вам даже не могут сказать, какой стиль танцует преподаватель — это показатель очень низкого уровня. 

3. Смотрите не только на преподавателя

Ученики — более наглядный показатель качества преподавания, чем регалии тренера. По возможности узнайте, где можно посмотреть именно на учеников: отчётные концерты, шоу-номера, вечеринки, конкурсы.

Необходимый минимум: наличие продолжающих групп. Если школа работает больше года, а в расписании только новички, значит, квалификации преподавателя не хватает на длительную работу.

4. Выясните цели преподавателя

Бывает так, что ученик приходит за тусовкой и подтянутой фигурой, а школа или конкретный преподаватель заточены под ежемесячные отчётные концерты. 

Необходимый минимум: в начинающей группе — база и больше ничего. Ни в одной качественной школе «начинашек» не ставят на конкурсы и выступления, особенно принудительно.

5. Пробуйте разное

Даже если после первого занятия вам хочется остаться в школе жить, имеет смысл посмотреть и другие. Возможно, восторг и эйфория на первом занятии никак не связаны со школой — просто тело танцует и радуется. 

Необходимый минимум: школы, уверенные в своём качестве, всегда предлагают пробные уроки, дни открытых дверей или хотя бы вариант оплаты разового занятия. Если вас вынуждают с порога покупать абонемент, можно смело прощаться.

Что ещё почитать на МТС Live:

Автор: Юлия Телия