Путеводитель по ВДНХ в Москве: на что посмотреть и куда сходить

Рассказываем о самых примечательных мероприятиях на территории крупнейшего выставочного комплекса столицы

Путеводитель по ВДНХ в Москве: на что посмотреть и куда сходить

Павильон №7. «СоюзМультПарк»

Мультимедийный центр площадью 2000 квадратных метров. На территории расположились 18 уникальных интерактивных аттракционов по известным отечественным мультфильмам, зоны с VR-шлемами и AR-технологиями, а также образовательные и развивающие развлечения. Гидами по вселенной «Союзмультфильма» выступают герои из анимационных шоу. 

Купить билеты

Аттракцион «Круговая кинопанорама»

Недавно на ВДНХ открылся обновлённый аттракцион, который представляет собой аналоговый панорамный кинотеатр с 360-градусным обзором. Специально для него была разработана поворотная платформа-амфитеатр, помещённая в центр экрана на 360 градусов c применением 3D-технологий. Кроме того, будут применяться физические эффекты (ветер, вибрация платформы и поручней, дым, декорации, два вида стробоскопов) и световое шоу, что создаст для зрителей ощущение полного погружения.

«Кинопутешествие по России»

Купить билеты

Даты проведения: до 30 марта

Зрителей отправят на кинолёте в путешествие по России будущего, в которой можно увидеть как завораживающую природу, так и плоды футуристического прогресса. В ходе полёта не обойдётся и без неприятностей — в корабль будут врезаться машины и животные, да и погода попытается помешать путешественникам в их исследованиях.

«Возьмите нас с собой, туристы»

Купить билеты

Даты проведения: 20, 21, 24, 27, 28 и 31 марта

Фильм-путешествие по самым удалённым уголкам СССР. Авторы познакомят зрителей с популярными туристскими маршрутами и бытом путешественников 60-х годов, с рыбаками, горнолыжниками и скалолазами. Это первая из сохранившихся кругопанорамных картин, которую сняли И. В. Бессарабов и А.И. Левитан по сценарию З.Е. Гердта.

«В дорогу, в дорогу»

Купить билеты

Даты проведения: 20, 21, 24, 27, 28 и 31 марта

Молодёжный развлекательный фильм, в котором зрителям предлагают прогуляться по Советскому Союзу: побывать на Невском проспекте, на абхазской свадьбе, сплавиться на плотах по горной реке и отдохнуть на черноморском пляже, принять участие в скачках и гонках на мотоциклах. За создание ленты все участники получили награды и отличия за вклад в искусство и культуру. 

«Волга — русская река»

Купить билеты

Даты проведения: 21, 24, 28, 31 марта

Кинопутешествие по главным туристическим маршрутам Волги. В фильме показаны основные достопримечательности волжских городов, рассказывают о русских деятелях культуры и искусства, жизнь и творчество которых связано с рекой Волгой. 

Московский «ЛисаПарк»

Интерактивное театральное пространство, где гости становятся участниками сказочного путешествия вместе с профессиональными актёрами Московских театров.

Спектакль «Лисья семейка»

Купить билеты

Даты проведения: ежедневно

Постановка для самых маленьких гостей, в которой зрителям предстоит прогуляться по волшебным локациям и познакомиться с дружной лисьей семьёй. А после представления дети смогут поиграть в Рыжей долине.

Спектакль «Приключения Пеппи и ее друзей»

Купить билеты

Даты проведения: ежедневно

Весёлое и захватывающее приключение на Вилле Курица, где живёт самая озорная девочка на свете — Пеппи — и её друзья — Карлсон, Эмиль и Рони. Каждый из них расскажет свои истории, и устроят настоящее баловство.

Важный момент: для детей младше 7 лет необходим сопровождающий. 

Колесо обозрения «Солнце Москвы»

Один из самых больших аттракционов в Европе. Если быть точнее, то крупнейший. Высота — аж 140 метров. На вершине открывается вид на многие достопримечательности мегаполиса и территорию парка. Всего на колесе 30 кабин, в каждую помещается до 15 человек. Есть также пять кабин прозрачным полом — для любителей пощекотать себе нервишки. Можно арендовать кабину для проведения мероприятий — от свадьбы или корпоратива до фотосессии или свидания. 

Купить билеты

Павильон №9. Театр сказок на ВДНХ

Детское интерактивное пространство, где проводятся различные спектакли и шоу. Уникальность театра заключается в использовании современных технологий, которые позволяют юным зрителям взаимодействовать с персонажами и влиять на сюжет. А зрелищность мероприятий удивит не только детей, но и их родителей. Сказочная атмосфера начинается уже в фойе с весёлым грибом-говоруном и дубом, к которому можно загадать желание.

Спектакль «Драконыч и похищение книги сказок»

Даты проведения: до 30 апреля

Драконыч задумал украсть все сказки у детей, вызвав беспокойство жителей. Сказочные персонажи из разных регионов России объединили усилия, используя свои уникальные суперсилы, чтобы помешать ему. 

Спектакль включает интерактивные элементы, позволяя детям взаимодействовать с героями произведения и углублять свои знания о сказках и фольклоре России. Часть представления проходит на улице. В конце каждому ребёнку вручается подарок.

Купить билеты

Павильон №14. «Азербайджан»

В павильоне находится торгово-выставочный центр страны. Деятельность центра направлена на культурное и деловое представительство Азербайджана в России и развитие сотрудничества между странами. В оранжерее павильона №14 проходят концерты классической и современной музыки. 

Концерты HighTime Orchestra

Музыканты из уникального коллектива будут регулярно давать концерты в оранжерее. На выступлениях прозвучат композиции Людовико Эйнауди, Queen, Антонио Вивальди и Макса Рихтера, а также саундтреки из популярных фильмов и анимационных картин. 

Школа спасателей

Отдельное здание на ВДНХ, где каждый ребёнок может примерить на себе роль настоящего супергероя. Здесь ребятам предстоит не только пройти курс спасателя будущего, но и покататься на космическом шаттле, посоревноваться с друзьями в прохождении опасностей, поучаствовать в боях подушками, пострелять из бластеров и многое другое. А после приключений дети смогут перекусить угощениями на станции дозаправки.

Купить билеты

Павильон №21. «Газовая промышленность»

Первая экспозиция здесь открылась в 1954 году и была посвящена овощеводству. Одна из последних выставок в «Газовой промышленности» — скандальный «Мир тел».

Выставка-косплей «В далекой-далекой Галактике»

Даты проведения: ежедневно

Экспозиция посвящена вселенной «Звёздные войны», которая включает более 200 экспонатов: аниматронных представителей инопланетных рас, космическую технику, реконструкции миров, галерею костюмов героев и даже полномасштабные инсталляции-реконструкции. Выставка поделена на 16 тематических зон, каждая из которых воссоздает определенную сцену из фильмов франшизы.

Купить билеты

Павильон №22. Выставка «Найти Бэнкси»

В прошлом павильон носил название «Плодоовощеводство и картофелеводство», там велись работы по созданию разнообразных огородных культур. Позже он был переименован в «Виноградарство и садоводство», хотя экспозиция менялась лишь частично. Сейчас здесь проходят две выставки — «Найти Бэнкси» о самом известном уличном художнике и «Терракотовая армия» об одной из главных достопримечательностей Китая.

Выставка «Найти Бэнкси»

Даты проведения: до 26 марта

Выставка, посвящённая творчеству самого известного, но при этом анонимного, уличного художника. Бэнкси известен своим сатирическим стилем и граффити, выполненным с использованием трафаретов. Его работы затрагивают социальные и политические темы. На экспозиции зрителям представят более 300 экспонатов, включая воссозданные инсталляции, репродукции картин маслом, имитацию уличных граффити и уникальное мультимедийное шоу.

Купить билеты

Павильон №23. «Москвариум»

Крупнейший центр океанографии и морской биологии на ВДНХ. Здесь представлены более 12 000 морских и речных животных, включая дельфинов, моржей, морских львов и акул. Посетители могут наблюдать за их жизнью, покормить обитателей аквариума, потрогать мечехвостов и морских звёзд, а также прогуляться под морским тоннелем, где плавают акулы. Кроме того, в павильоне регулярно проводятся спектакли и шоу с участием водных жителей.

Шоу «Времена года»

Купить билеты

Даты проведения: еженедельно

Уникальное шоу, которое объединяет симфонический оркестр, исполняющий «Времена года» Антонио Вивальди, захватывающие выступления морских обитателей и современные технологии. Представление состоит из четырёх историй, каждая из которых отражает один из сезонов и взаимодействие природы с человеком. 

Зелёный театр

Это летняя концертная площадка под открытым небом с богатой историей, уже ставшая легендарным местом притяжения меломанов и театралов. Здесь представлен разнообразный репертуар: от симфонических концертов и балета до выступлений современных рок-музыкантов.

Концерт Владимира Преснякова

Когда: 22 июня

Знаменитый поп-исполнитель, карьера которого на российской сцене составляет уже более 40 лет, даст летний концерт на ВДНХ и споёт все самые популярные композиции и новые песни.

Купить билеты

Концерт Polnalyubvi

Когда: 19 июля

Инди-поп-певица с хрустальным голосом и волшебными песнями, погружающими слушателей в атмосферу сказочного мира любви и света, исполнит летом в Москве свои старые хиты и новые композиции.

Купить билеты

Шоу «Импровизаторы»

Когда: 18 августа

Неповторимое комедийное шоу без сценария и подготовки. Арсений Попов, Дмитрий Позов, Сергей Матвиенко и Антон Шастун примеряют на себя абсурдные образы и оказываются в самых неожиданных ситуациях.

Купить билеты

Павильон №26. «Музей Транспорта Москвы»

Здесь проходят выставки и различные мероприятия, связанные с историей и развитием транспорта. Музей имеет богатую коллекцию транспортных средств, от легковых автомобилей до автобусов и троллейбусов. Экспонаты музея часто участвуют в выставках и даже появляются на парадах ретротехники. 

Выставка «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра»

Даты проведения: каждую неделю со вторника по воскресенье

Выставка посвящена хронике взаимоотношений между человеком, транспортом и городом. Она исследует, как транспортная инфраструктура была маркером изменений, влияющих на жизнь горожан, и как современные инновации формируют будущее. Посетители смогут увидеть проекты экспериментальной группы НЭР, работы «бумажных архитекторов», а также отправиться в мультимедийное путешествие по городу будущего с умной дорогой.

Купить билеты

Павильон №34. «Космос»

В отреставрированном павильоне «Космос» на ВДНХ расположился выставочный центр, где можно увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, а также множество архивных документов, фотографий и видеоматериалов, рассказывающих об истории космических достижений. Это музейный комплекс мирового уровня, посвящённый отечественной истории освоения космоса.

Пешеходная экскурсия «Космическое путешествие»

Даты проведения: каждые четверг и воскресенье

В рамках обзорной экскурсии участники узнают историю советской и российской космонавтики, включая проекты К.Э Циолковского, достижения С.П. Королёва, первый полёт человека в космос, исследования Луны и планет Солнечной системы, орбитальные станции и международное сотрудничество в космических программах. Продолжительность мероприятия составляет 2,5 часа.

Купить билеты

Павильон №36. «Музей Кино»

Один из самых молодых павильонов ВДНХ. Его открытие состоялось в 2017 году. «Музей кино» стал пространством для синефилов. Здесь расположены три кинозала, экспозиции, аудитории для лекций по киноискусству. В музее хранится богатая коллекция артефактов, включая костюмы, фотографии, афиши, кино- и фототехнику. Вход на выставку бесплатный.

Павильон №63. «Техноград»

«Техноград» — инновационно-образовательный комплекс, где можно получить новые профессиональные навыки, проходить обучение и повышать квалификацию. В этом павильоне проводятся сотни мероприятий по карьерному и личностному развитию, поиску работы и развитию способностей, необходимых для бизнеса. Также здесь проходят семейные мастер-классы, фестивали и квесты.

Семейный мастер-класс «Введение в язык Python»

Купить билеты

Даты проведения: 23, 24, 30 и 31 марта, 6, 7, 20 и 21 апреля

Посетители мастер-класса познакомятся с программированием и языком Python, основами синтаксиса, научатся работать с данными и узнают, как создавать свои собственные программы.

Семейный мастер-класс «Основы веб-разработки: HTML, CSS и JavaScript»

Купить билеты 

Даты проведения: 23, 24, 30 и 31 марта

Участники изучат основы HTML, CSS и JavaScript и смогут создать свой собственный сайт. Кроме того, спикеры расскажут, как создавать структуру сайта, добавлять стили и анимацию, а также взаимодействовать с пользователем через интерактивные элементы.

Павильон №84 «Дом культуры»

Одна из главных событийных площадок ВДНХ. Современная история павильона началась в 2017 году после восстановления в рамках программы «Возрождение ВДНХ». С тех пор здесь проводятся различные культурные мероприятия. В этом году в «Доме культуры» открылась новая постоянная сцена Театра комедии. Репертуар включает 15 постановок, среди которых «Женская дружба, или Как выйти замуж», «Шикарная свадьба», «Тёща с сюрпризом», «Женихи по объявлению», «Два мужа по цене одного» и многие другие. 

Куда сходить недалеко от ВДНХ

Ночной каток

Даты проведения: каждую субботу

Недалеко от ВДНХ и знаменитой Останкинской телебашни на площадке Arena Play открылся ночной каток. Каждую субботу с 22:30 до 05:00 здесь проходят вечеринки с диджей-сетами и конкурсами. А если устанете кататься — можно отдохнуть в кафе и chill-зоне.

Купить билеты

«Музей Света»

В скором времени МТС Live в партнёрстве со студией дизайна и мультимедиа Sila Sveta откроет «Музей Света» в многофункциональном комплексе «Солнце Москвы» рядом с ВДНХ. Музей займёт 4 тысячи квадратных метров. Пространство совместит большие выставочные залы с обучающими элементами, которые призваны раскрыть понятие «свет» во всех его аспектах.

Ещё по теме: