Афиша театров в апреле в Москве, Петербурге и Екатеринбурге

Билеты на спектакли в популярных театрах крупных столичных регионов

Афиша театров в апреле в Москве, Петербурге и Екатеринбурге

Собрали актуальные постановки, которые пройдут в апреле в деловой, культурной и уральской столицах — выбирайте ваш город в меню ниже.

В этом материале:

Москва

«И никого не стало»

Где: Московский Театр Олега Табакова
Когда: 8 и 25 апреля
Продолжительность: 2 часа 10 минут с 1 антрактом
16+

Купить билеты

«"И никого не стало" — спектакль-детектив. В героях «тёмные качели» от вины к невиновности раскачивает сильнейший страх. Самые разные его виды мы и собираемся исследовать. Это интересное, местами жутковатое путешествие», — говорит режиссёр постановки и худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков. Декорации к спектаклю создал известный скульптор Александр Рукавишников, а автор костюмов — Валентин Юдашкин. Наряды героев соответствуют сдержанной английской моде 1944 года, в котором и происходят события, описанные Агатой Кристи.

Может быть интересно:

Спектакль-экскурсия «Заблудшие в Национале»

Где: Отель «Националь»
Когда: весь апрель со вторника по воскресенье
Продолжительность: 1 час 30 минут без антракта
16+

Купить билеты

Театрализованное путешествие по отелю с использованием наушников и аудио-гидов. Гости проходят путь от момента основания гостиницы до сегодняшнего дня, погружаясь в атмосферу и историю «Националя». На пути зрителям встретятся герои спектакля, чьи судьбы оживут при помощи актёрских сцен-зарисовок. Артисты расскажут, например, почему один случай в номере чуть не стоил жизни Михаилу Шолохову и в каких комнатах жил Владимир Ленин. А в финале гостей ждет фуршет с напитками и закусками от шеф-повара «Националя».

«Самая роскошная свадьба этого лета»

Где: Концертный зал «Барвиха»
Когда: 13 апреля
Продолжительность: 2 часа 30 минут с антрактом
12+

Купить билеты

Премьера музыкального иммерсивного шоу в постановке актёра, режиссёра и певца Игоря Миркурбанова. По словам Игоря, это будет «романтическое, праздничное, увлекательное путешествие длиною в жизнь, полное неожиданностей, драйва, юмора и любви. Каждый гость станет участником фееричной свадебной церемонии и праздничного банкета». Одна из самых эффектных российских актрис Олеся Судзиловская впервые запоёт и предстанет в неожиданном острохарактерном образе. Также в спектакле участвуют такие любимые публикой артисты, как Александр Семчев, Дмитрий Куличков, Кирилл Лопаткин, Сандра Глинка и другие.

Может быть интересно:

«Квартетник»

Где: Театр «Квартет И»
Когда: 13 и 28 апреля
Продолжительность: 2 часа без антракта
16+

Купить билеты

Леонид Барац, один из бессменных участников Квартета И, признаётся, что этот спектакль — не постановка в прямом смысле слова, а скорее неформальная встреча со зрителями: «”Квартетник” должен каждый раз складываться по-новому, почти импровизационно, как беседа на настоящей вечеринке, которая идёт от истории к истории, от анекдота к анекдоту. А ещё нам давно хотелось рассказать, почему мы такие, какие есть; поделиться с вами нашими любимыми песнями, стихами, отрывками из любимых фильмов… всем тем, что нас воспитало, что сформировало наши вкусы и пристрастия».

«Каменный ангел»

Где: Театр на Юго-Западе
Когда: 20 апреля
Продолжительность: 1 час 5 минут без антракта
12+

Купить билеты

Спектакль по пьесам Марины Цветаевой «Червонный валет» и «Каменный ангел». Постановка режиссёра Олега Анищенко — разумеется, о любви: сладкой, но в то же время жестокой, наполненной испытаниями. В ролях — заслуженная артистка РФ Карина Дымонт, а также Людмила Лазарева и Максим Метельников.

Санкт-Петербург

«Шутники»

Где: Русская антреприза имени А. Миронова
Когда: 3 апреля
Продолжительность: 3 часа 15 минут с 1 антрактом
12+

Купить билеты

Постановка по пьесе классика русской литературы А. Н. Островского. В ней драматург и режиссёр Юрий Цуркану ставят героев и зрителей перед современной проблемой: бедность, конечно, не порок, но настоящую свободу могут дать только деньги. Тем не менее в «Шутниках» победят честь, достоинство и любовь. Исполнитель главной роли Сергей Барковский за игру в этом спектакле удостоился высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Может быть интересно:

«Закрой глаза и смотри»

Где: Выборгский Дворец культуры
Когда: 9 апреля
Продолжительность: 2 часа 30 минут с 1 антрактом
18+

Купить билеты

В этом театральном проекте актёры выходят на сцену и читают монологи от имени великих людей и не только людей. На сцене нет декораций, есть лишь актёр, микрофон и музыкант Николай Иншаков. Но стоит зазвучать музыке, стоит артисту начать говорить, как спектакль немедленно начинается у зрителя в голове, подобно сеансу в кино — с декорациями, костюмами и глубочайшим погружением.

«Шизгара»

Где: АДТ имени В. Ф. Комиссаржевской
Когда: 27 апреля
Продолжительность: 2 часа 50 минут с 1 антрактом
16+

Купить билеты

О чём могут говорить десять женщин, волею случая собравшихся вместе? Конечно, о любви и ненависти, о ревности и предательстве, об испытаниях судьбы. Спектакль режиссёра Романа Смирнова — дань памяти автору романа «Женский декамерон» Юлии Вознесенской, которая написала монументальное произведение о жизни советских гражданок, наивных, верящих в любовь и по-своему свободных.

Может быть интересно:

Екатеринбург

«Ни дать, ни зять!»

Где: ККТ «Космос»
Когда: 5 апреля
Продолжительность: 1 час 45 минут без антракта
6+

Купить билеты

Актёры юмористического шоу «Уральские пельмени» Роман Постовалов и Илана Юрьева впервые сыграют не перед телекамерами, а на театральных подмостках в уморительной комедии режиссёра и актёра Олега Акулича. По её сюжету молодая пара оформляет фиктивный развод, чтобы получить ипотеку. И всё идет по плану, пока об этом не узнаёт теща, для которой развод — идеальный повод избавиться от никчёмного, по её мнению, зятя. 

«Облакорай»

Где: Свердловский академический театр драмы
Когда: 18 апреля
Продолжительность: 1 час 30 минут без антракта
16+

Купить билеты

Пьеса «Звёздный час по местному времени» Гора Николаева известна в первую очередь по своей экранизации — фильму Николая Досталя «Облако-рай». Свердловский театр драмы и его режиссёр Данил Чащин представляют свою версию этой трагикомической истории. По сюжету спектакля молодой парень Николай, живущий в маленьком провинциальном городке, пытается обратить на себя всеобщее внимание мнимым переездом в Москву. Новость вызывает цепную реакцию переполоха среди соседей Коли, и события нарастают как снежный ком.

«Тайна доктора О.»

Где: Theatrum
Когда: 20 апреля
Продолжительность: 1 час 50 минут без антракта
16+

Купить билеты

Однажды всё, во что верили герои спектакля режиссёра Александра Борисова, рассыпается в прах. Что они сделают в этот момент? Просто отмахнутся от этого факта, попытаются его игнорировать, станут высмеивать ситуацию, бросятся её оспаривать, будут искать какой-то подвох или рискнут предстать лицом к лицу с истиной? По какому бы пути ни пошли Джон, Сэнди, Дэн, Гарри и Эдит — ни они, ни их мир никогда не будут прежними.

Ещё по теме: