50 лет музыки: май

Deep Purple и их дым над водой, сладкие грёзы Eurythmics и много любви

50 лет музыки: май

Снова путешествуем во времени, а точнее по последним 50 годам музыкальной истории. Про март мы писали здесь, про апрель — тут. На очереди май — в данный момент главный претендент на звание самого хитового месяца весны. Смотрите сами: 


Deep Purple — «Smoke on the Water» (1 мая 1973)

Вы музыкант или часто соприкасаетесь с музыкой? Тогда неудивительно, что вас передёрнуло от одного лишь упоминания этой песни. Сложно поверить, но вездесущая композиция «Smoke on the Water» существовала не всегда, а была придумана людьми всего полвека назад. Песня стала для Deep Purple чем-то вроде способа пережить шок — группа написала её по мотивам сильного пожара на концерте своего коллеги Фрэнка Заппы. Тогда сгорело почти всё французское казино Монтрё, а Deep Purple увидели тот самый дым над Женевским озером.


Eurythmics — «Sweet Dreams (Are Made of This)» (5 мая 1983)

Однажды саундпродюсер синтипоп-дуэта Eurythmics Дэйв Стюарт случайно включил одну басовую мелодию в до миноре задом наперёд. Так появилась «Sweet Dreams» — образцовая песня для новой поп-музыки, свободной от блюз-рокового прицепа, лёгкой и стильной. Она прославила Duran Duran и Tears For Fears, Мадонна превратила её в культ, а Eurythmics покорили с ней чарты и музыкальную индустрию. А всего-то простая нотная последовательность в до миноре и клип с рыжеволосой Энни Леннокс…


Haddaway — «What Is Love» (8 мая 1993)

Если и есть в музыке эквивалент «постыдного удовольствия», то это евродэнс. Его слушают, но в тайне, под него танцуют, а на утро с нескрываемым стыдом удаляют вчерашнюю фотоплёнку. В общем, евродэнс загадочен, словно любовь. При том, что любовь к дебютному синглу Haddaway очень даже ясна: сладкие голоса и бессовестно приставучий припев делают своё дело. Сейчас хит переживает новую и не самую очевидную волну популярности — под замедленную версию этой песни-guilty pleasure монтируют смешные видео с бодибилдером Майклом О’Хирном. О времена.

Серия материалов «Невозможный русский поп», посвящённых музыкальному мейнстриму 90-х:
  • часть 1 — «Иванушки International», «На-На» и другие бойз-бэнды, написавшие главные песни эпохи перемен;
  • часть 2 — Татьяна Буланова, Натали, Лада Дэнс и другие поп-дивы, песни которых стали пульсом новых времён;
  • часть 3 — «Комбинация», «Мираж», Reflex и другие гёрлз-бенды, хиты которых трудно не знать, легко напевать и невозможно не любить.


Beyoncé — «Crazy In Love» (18 мая 2003)

Снова дебют, снова поп-музыка и снова любовь, но на этот раз куда более… безумная? В самом лучшем из всех возможных смыслов этого слова, разумеется! Бейонсе демонстрирует максимально возможный тембральный бархат, играет с хип-хопом, но не заигрывается и уступает место Jay-Z, чтобы при первой же возможности переключить внимание на себя. Одним словом, ведёт себя так, как подобает R’n’B-диве и легенде поп-мейнстрима.


Vance Joy — «Riptide» (21 мая 2013)

Австралийский певец Вэнс Джой боялся стоматологов, темноты и знакомиться с красивыми девушками. Ничего особенного! Но Вэнс смастерил из своих страхов самый настоящий инди-фолк-коллаж с припевом, который с первого знакомства оформляет ПМЖ в вашу память. Клип на «Riptide» особенно удался — его сюжет слово в слово следует за текстом песни. Просто, как всё гениальное.


Blur — «The Narcissist»(18 мая 2023)

Флагманы брит-поп-сцены представили свой первый сингл за — только подумайте — восемь лет. «The Narcissist» звучит так, как будто бы был записан в 90-е, в золотую эпоху Blur и их творчества. Но и без ностальгических ассоциаций песня получилась во всех отношениях приятной — немного меланхоличной, в меру задумчивой, какой-то вечерне-прогулочной. Кажется, в этом весь брит-поп, и кому, если не неугомонному Деймону Албарну и компании, знать об этом. 

Может быть интересно:

«Брит-поп: музыка превыше всего» — Как Blur, Oasis, Suede и Pulp возродили амбиции британской рок-сцены

Каждую неделю мы пишем про новую музыку в нашем Telegram-канале. Там же — анонсы концертов и театральных премьер, эксклюзивы с артистами и много чего ещё. Подпишитесь.


В тайне обожает евродэнс Владимир Наумов