50 лет музыки: март

«The Dark Side Of The Moon», «Songs Of Faith And Devotion» и «Meteora» — вспоминаем важные альбомы, выходившие с 1973 по 2023 год

50 лет музыки: март

Наступила последняя пятница марта, причём пятница не простая, а релизная. В такой день невольно задумаешься — а чего такого классного выходило, скажем, десять лет назад? А двадцать? А была ли вообще музыка, скажем, полвека назад? Спойлер — была, и очень хорошая. Чтобы не быть голословными, мы отправляемся в прошлое, чтобы послушать самый успешный альбом Pink Floyd, культовую классику от Linkin Park, ту самую песню из фильма «Леон» и Дэвида Боуи образца 2013 года. Если дочитаете до конца, то соберёте отличный плейлист!
 

Pink Floyd — «The Dark Side Of The Moon» (10 марта 1973)

В первый день весны 1973 года мэтры прог-рока поведали, что же творится на «тёмной стороне луны». Именно в кавычках, ведь речь в альбоме идёт не столько о тайнах космоса, сколько о сумрачных состояниях человеческой психики. На смену полётам и во сне, и наяву пришли попытки Pink Floyd осмыслить ежедневные страхи и пороки, в том числе и собственные. Всё это — под революционный для индустрии звукозаписи продакшн. 


Led Zeppelin — «Houses Of The Holy» (28 марта 1973)

Пока Pink Floyd твёрдой походкой двигались в сторону мейнстрима, Led Zeppelin достигли своего потолка и начали неприятно в него упираться. «Houses Of The Holy», пятый альбом группы, отличался нестабильностью — казалось, что Плант, Пейдж, Бонэм и Пол Джонс пытаются на скорую руку пересобрать собственный звук и стиль. Но это не значит, что альбом не получился — наблюдать за творческими поисками одной из главных групп в истории рок-сцены более чем любопытно. 


Tears For Fears — «Hunting» (7 марта 1983)

Спустя десять лет после психоделических 70-х зазвучала совсем другая музыка, но мир остался таким же безумным. Это, если что, отсылка к треку «Mad World», самому популярному в дискографии Tears For Fears. Роланду Орзабалу и Курту Смиту очень повезло, что песня такого масштаба попала на их первую пластинку, притом что «Hunting» — далеко не альбом одного хита. Дебют Tears For Fears работает и как сборник лёгких, во всех отношениях приятных песен, и как удачная попытка объединить поп-мелодизм с прогрессивным синтезаторным саундом.


New Order — «Blue Monday» (7 марта 1983)

В один день с «Hunting» был опубликован по-настоящему культовый сингл, особенно среди любителей грустных танцев. Для New Order трек «Blue Monday» стал чем-то вроде визитки: до него группа колебалась от мрака к свету, от гитар к электронике, но в итоге сделала самый правильный выбор — выбрала всё и сразу. Результат слушается свежо до сих пор.

Может быть интересно:

«Неон, хорроры и хеви-метал: из чего состоит ретровейв» — разбираем по составу масскульт-феномен, прославивший таких музыкантов, как Perturbator, Carpenter Brut и Kavinsky


Sting — «Ten Summoner’s Tales» (1 марта 1993)

Четвёртый альбом сладкоголосого фронтмена The Police можно смело назвать событием для не самой обычной поп-музыки. Не то чтобы творчество Стинга не было оценено до выхода «Десяти сказок», но пять номинаций и три премии «Грэмми» говорят сами за себя. Не менее важно и то, что в «Ten Summoner’s Tales» вошла песня «Shape Of My Heart», которая заняла заслуженное место среди лучших баллад из когда-либо написанных.


Depeche Mode — «Songs Of Faith And Devotion» (22 марта 1993) 

Пока Стинг восхищался любовью и искал в ней покой, четверо романтиков из Эссекса исследователи тёмные пятна этого светлого чувства. Название у альбома говорящее — «Songs Of Faith And Devotion» действительно состоит из песен про веру и служение, а ещё из страстей, религиозных аллюзий и истерических жанровых перепадов от блюза к оркестровой музыке и наоборот. Пластинка вполне могла стать последней для находящейся в кризисе группы, и хоть этого, к счастью, не случилось, но обречённое настроение записи никуда не делось. 


Evanescence — «Fallen» (4 марта 2003)

Дебютная работа, пожалуй, самой драматичной альтернативной группы. Evanescence смогли сделать готическую музыку трогательной, а ню-метал — женственным и не пошлым. Что, однако, не отменяет гитарной тяжести пластинки, её тревожной фактуры и запредельного градуса эпичности. Не забудем и о влиянии альбома «Fallen» — трек «Bring Me To Life» не узнает разве что житель другой планеты… 


Linkin Park — «Meteora» (25 марта 2003)

… как и композицию «Numb» со второго альбома Linkin Park. Про альбом «Meteora» сложно писать холодно и объективно — перед нами важнейший пласт мейнстримной рок-культуры. Сложный и одновременно понятный, предельно личный и в то же время органично смотрящийся в поп-чартах — «Meteora» не устарел даже спустя 20 лет. Понимают это и сами Linkin Park — недавно музыканты начали публиковать би-сайды с альбома.


Hurts — «Exile» (8 марта 2013)

Нуарный синтипоп, в котором антиутопия становится стадионным энтертейнментом. Будучи выходцами из Манчестера, Hurts не понаслышке знали, что такое стильная и умная музыка, под которую при этом легко и приятно танцевать. Сильный вокал Тео Хатчкрафта и аранжировки Адама Андерсона соединились в диковинные, но всё-таки хитовые песни — от распевных «Blind» и «Somebody To Die For» до навеянной рассказом Джеймса Баллада «Автокатастрофа» композиции «The Road». Её припев, кстати, напоминает металлический скрежет.


David Bowie — «The Next Day» (8 марта 2013)

В том же году хамелеон рок-музыки в очередной раз концептуально переосмыслил своё прошлое — на этот раз при помощи реди-мейда на основе обложки альбома «Heroes». Как водится у Боуи, особого внимания заслуживают клипы — например, в экранизации сингла «The Stars (Are Out Tonight)» с неземной Тильдой Суинтон в одной из главных ролей музыкант сталкивается с собственным альтер-эго из конца 70-х. Острый гитарный звук альбома манит туда же. 


Дельфин — «Прощай, оружие» (17 марта 2023)

Один из самых заметных релизов марта 2023 — 12-й по счёту полноформатник Дельфина. Как признаётся сам артист, он не пытался создать что-то кардинально новое, предпочитая просто «делать лучше». Андрей также напомнил, что смысл произведения иногда сильно отличается от впечатления, которое оно производит. А впечатления сильные, хотя бы от непривычно ярких клипов к альбому. 

Каждую неделю мы пишем об актуальных музыкальных релизах в нашем Telegram-канале. Подпишитесь, чтобы всегда знать, что послушать.


Путешествовал во времени и ностальгировал Владимир Наумов