Как отметить 200-летие со дня рождения Достоевского

Форум «Москва Fest», спектакль «Сторителлинг» и «Рихтеровские встречи» — рассказываем о мероприятиях, посвящённых знаковой дате

Как отметить 200-летие со дня рождения Достоевского

11 ноября исполнится 200 лет со дня рождения великого русского классика. В честь этой даты в столице запланировано около 180-ти образовательных и развлекательных мероприятий.

С 24 по 26 сентября Музей Москвы организует первый краеведческий форум «Москва FEST», главной темой которого станет юность великого русского писателя. В рамках мероприятия в библиотеке имени Ф. М. Достоевского состоится открытый семейный вечер, на котором все желающие смогут поучаствовать в викторине, прочесть свои любимые отрывки из произведений Фёдора Михайловича и даже написать письмо гусиным пером. Также гостям форума будет предложено попробовать любимое блюдо семьи писателя — пирог Хотяинцева с начинкой из яиц, зелёного лука и молодых цыплят.

В честь юбилея Достоевского в Театре наций покажут спектакль Елены Гориной «Сторителлинг». Постановка посвящена исследованию детского и взрослого восприятия фигуры писателя и его творчества. Увидеть постановку можно будет 26 сентября.

6 октября в библиотеке № 18 имени В. А. Жуковского пройдёт семейный фестиваль «ДостоФест». В программе мероприятия — викторины, показы экранизаций произведений Достоевского и экскурсио​​нная прогулка по знаковым местам из биографии автора. 

С 1 октября по 1 ноября в культурном центре ЗИЛ пройдёт книжная выставка «Ф. М. Достоевский и исследования его творчества», на которой будут представлены письма и ранние произведения писателя. Там же можно будет найти и приобрести исследовательские работы, посвящённые творчеству Фёдора Михайловича.

9 ноября в библиотеке-читальне имени А. С. Пушкина состоится виртуальная экскурсия «Москва Достоевского», посвящённая детству романиста и его первым литературным опытам. Проведёт мероприятие кандидат филологических наук Мария Галкина.

15 ноября в библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева откроется музыкально-литературный фестиваль «Рихтеровские встречи», который пройдёт как оффлайн, так и в онлайн-формате. В этом году программа мероприятия охватит творчество сразу четырёх юбиляров — Фёдора Достоевского (200 лет), Михаила Булгакова (130 лет), Ференца Листа (210 лет) и Сергея Танеева (165 лет). Кроме музыкальных номеров, зрителям будут предложены выставки, лекции, кинопоказы и творческие встречи более чем на 20-ти площадках столицы.

Ближайшие театральные спектакли по произведениям Достоевского:

Летом 2022 года начнутся съёмки сериала Жоры Крыжовникова по роману «Преступление и наказание». Действие нового проекта режиссёра комедий «Горько» и «Родные» развернётся в 1992-м году, но главными героями многосерийной картины станут знакомые многим со школьной скамьи Родион Раскольников и Соня Мармеладова.