Что смотреть в новом сезоне в Театре имени Моссовета

В обновлённой программе — трилогия по Шекспиру, новые прочтения Арбузова и Островского, а также совместные проекты с «МТС Энтертейнмент»

Что смотреть в новом сезоне в Театре имени Моссовета

99-й сезон Государственного академического театра имени Моссовета открылся 10 сентября премьерным спектаклем Нины Чусовой «Ричард III» по хроникам Уильяма Шекспира. Повторные показы эпической драмы с Александром Домогаровым в главной роли пройдут 30 сентября, а также 13 и 24 октября.

Билеты на спектакль

15 сентября зрителям будет представлена одна из визитных карточек театра — музыкальная драма Павла Хомского «Странная история доктора Джекила». В мюзикле по мотивам готической новеллы ​​Роберта Льюиса Стивенсона страдающего раздвоением личности доктора сыграет Валерий Анохин.

Билеты на спектакль

В этот же день труппа Театра имени Моссовета покажет постановку Юрия Ерёмина «Герой нашего времени» по роману Михаила Лермонтова. Главные роли в спектакле исполнят Антон Аносов, Нил Кропалов и Дмитрий Подадаев.

Билеты на спектакль

10, 15 и 21 октября можно будет увидеть ещё одну премьеру — детективную комедию Олеси Невмержицкой «8 любящих женщин» по пьесе Робера Тома о таинственном убийстве в канун Сочельника. В постановке задействован впечатляющий актёрский состав —  Ольга Остроумова, Ольга Кабо, Екатерина Гусева, Евгения Крюкова, Анна Михайловская и другие.

Билеты на спектакль

30 и 31 октября пройдут дебютные показы спектакля «Жестокие игры» — нового проекта художественного руководителя Театра имени Моссовета Евгения Марчелли. Режиссёр намерен актуализировать знаковую пьесу Алексея Арбузова и возвести её нравственный посыл до уровня притчи. Ради этого он задействовал разом всю труппу театра, а это почти 90 человек. 

Билеты на спектакль

В новом театральном сезоне постановщик Андрей Кончаловский представит сразу три спектакля по Шекспиру: в декабре 2021-го состоится премьера комедии «Укрощение строптивой», весной 2022 года пройдут первые показы эпической драмы «Макбет», а дальше — «Буря», точная дата премьеры которой пока ещё не определена.

Зимой 2022 года зрителям покажут спектакль Игоря Яцко «Волки и овцы» по Александру Островскому, главную роль в котором сыграет народная артистка РСФСР Валентина Талызина. А в апреле 2022 года Евгений Марчелли исполнит свою давнюю мечту и представит собственную версию шекспировского «Гамлета». 

В 99-м сезоне Театр имени Моссовета представит ряд проектов, эксклюзивным партнёром которых станет «МТС Энтертейнмент». В число совместных спектаклей войдут постановка Нины Чусовой «Игра на вылет» и пьеса Евгения Марчелли «Маскарад», приуроченная к 100-летнему юбилею театра. Кроме того, «МТС Энтертейнмент» организует гастроли драмы Андрея Кончаловского «Дядя Ваня» — пьесу можно будет увидеть в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в 2022 году. 

Ближайшие показы спектакля по произведению Антона Чехова пройдут 24 сентября.

Билеты на спектакль

Также в новом сезоне в Театре имени Моссовета по инициативе Евгения Марчелли впервые откроется экспериментальная программа. Цель этого проекта — обогащение репертуара одного из старейших театров Москвы, а также привлечение к сотрудничеству новых профессионалов в сфере искусства.