Алексей Щербаков — комик «особого назначения»

История школьной любви, службы в спецназе и работы в метро одного из самых обсуждаемых и противоречивых стендаперов в России. И что посмотреть, чтобы понять, в чём секрет популярности комика

Алексей Щербаков — комик «особого назначения»

Детство и школьные годы Алексея Щербакова

Алексей родился в лучшем, по его мнению, городе на Земле — Зеленограде. Мальчика воспитывали мама и отчим, сотрудник ГИБДД. С ним будущий комик был в особенно близких отношениях. Настолько, что именно анекдоты и шутки отчима Алексей пересказывал в школе, за что его считали весельчаком с хорошим чувством юмора. 

В школьные годы Щербаков начал заниматься музыкой, играя в панк-группе, а также увлёкся спортом — акробатикой и паркуром. А ещё именно тогда Алексей встретил свою будущую жену Елену, которой сразу заявил, что они поженятся и у них родится сын. Кстати, в отличие от многих других комиков, Алексей всегда открыто рассказывает о личной жизни — у него есть два сына, жена, с которой он вместе со школьной скамьи, и обязанность делать с детьми уроки.

Образование, служба в спецназе и работа в метрополитене

После окончания школы Алексей и Елена хотели поступить в один университет, но ей это удалось, а он провалил экзамен, признавшись: «Потому что тупой». Конечно, это лукавство, ведь Алексей следом сразу же поступил в Московский государственный университет управления на факультет «Финансы и кредит», а также начал брать уроки сценического мастерства и техники речи в одной из столичных театральных студий.

А затем внезапно бросил учёбу и ушёл служить в армию. Почему? Да потому что это была его мечта. Комик попал в 16-ю отдельную гвардейскую бригаду специального назначения, которая известна тем, что её бойцы служили во многих горячих точках мира.

После окончания службы Алексей вернулся домой и сделал Елене предложение. Они поженились и вскоре у них родился первый сын. Днём Щербаков работал на стройке, а вечером — монтажником в метро. К слову, даже после того, как комик стал постоянным участником «Открытого микрофона», он ещё два года проработал в метро, просто потому, что ему это нравилось.

«Comedy Баттл», «Прожарка» и «Что было дальше?» в жизни Алексея Щербакова

Первое появление Щербакова на телеэкране закончилось фиаско и падением в прямом смысле слова. В 2012 году он выступил в третьем сезоне юмористического шоу «Comedy Баттл». Жюри в составе Семёна Слепакова, Гарика Мартиросяна и Гарика Харламова выступление не оценило, и Щербаков был сброшен со сцены.

Но он вернулся через год, чтобы ещё раз попробовать свои силы. Тогда талант комика отметил Сергей Светлаков, и Щербаков прошёл во второй раунд. За день до начала съёмок умер отчим Алексея, и тот был готов отказаться от выступления. Но мама убедила его продолжить участие в шоу. И хотя в этом раунде Алексей всё же вылетел, ему удалось познакомиться с другими участниками, что в будущем помогло найти своё место в стендап-среде.

В 2015 году комики Артур Чапарян и Идрак Мирзализаде позвали Алексея выступать в рубрике «Открытый микрофон» шоу «Stand Up» на ТНТ. Щербаков сомневался в своих силах, но согласился и после нескольких выступлений стал постоянным участником программы. Затем последовали предложения принять участие в нескольких выпусках YouTube-шоу «ВечерВечер», а также в шоу «Прожарка» и «Что было дальше?». 

Ещё по теме:

О чём шутит Алексей Щербаков

Именно в непосредственности и естественности заключается секрет популярности Щербакова. По словам друзей и коллег, у Алексея просто нет сценического образа — в жизни он такой же, каким предстаёт на сцене.

Его шутки — зачастую на грани фола, а то и вовсе за ней. Комика постоянно обвиняют в том, что его выступления полны сексизма и ненависти к женщинам. Но Алексей оправдывает это тем, например, что он просто не понимает сути движения феминизма. 

Так шутит ли Щербаков на самом деле или же он просто воспроизводит реальные случаи из своей жизни перед зрителями? Сам комик утверждает, что каждой съёмке или выступлению предшествуют десятки и сотни репетиций.

Падения с заборов, мнение об образовании и подробности личной жизни: что посмотреть, чтобы узнать Алексея Щербакова

Первое и второе выступления Алексея Щербакова на «Comedy Баттл». Даже если вы не преданный фанат комика, посмотреть на его первые телевизионные выступления может быть интересно. 


«Перелезаем через заборы в костюме с Алексеем Щербаковым!». Суть этого абсурдного проекта отражена в названии — Щербаков в нелепом классическом костюме на пару размеров больше и в сандалиях на носки перелезает через заборы, смешно падает и шутит в своём фирменном стиле.


Про школьные уроки. Короткое видео, которое, кажется, видели родители всех школьников в стране. А губернатор Белгородской области после просмотра этого ролика предложил отменить в школах домашние задания.


Выпуск «Что было дальше» с Евгением Понасенковым и Александром Емельяненко. Если хотите понять, почему шутки Щербакова разлетаются по сети после каждого выпуска шоу — посмотрите эту серию. Алексей действительно умеет ставить гостей в неловкое положение.


Алексей Щербаков у Дудя. Говорить о том, что у Юрия герои раскрываются с новой стороны и делятся подробностями личной жизни, о которых вряд ли расскажут кому-то другому — банально. Но в случае с Алексеем это действительно так.

Ещё по теме:

 

Автор: Андрей Бородкин