В Москве состоится премьера балета «Личности Миллигана»

История одного из самых известных людей с диагнозом «множественная личность»

В Москве состоится премьера балета «Личности Миллигана»

Купить билеты

21 марта на сцене концертного зала «Крокус Сити Холл» представят дебютный показ триллер-балета «Личности Миллигана». Главную роль сыграет звезда мирового балета, Заслуженный артист Татарстана, Олег Ивенко. Также в постановке задействованы солисты Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля — Антон Полодюк, Александра Елагина, Дина Андронова, Олеся Пичугина, Артём Белов, Вагнер Карвалье, а также ведущий солист Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко — Георгий Смилевский-младший.

Балет создан Олегом Габышевым — заслуженным артистом России, солистом Театра балета Бориса Эйфмана и лауреатом премии «Золотая Маска». Художественное оформление спектакля выполнено сценографом Елисеем Шепелевым, а световое оформление создано художником по свету Владимиром Коваленко, также из Москвы. За музыкальное сопровождение отвечает Эльмир Низамов. Его композиции прозвучат в записи симфонического оркестра театра им. М. Джалиля под руководством дирижера Рената Салаватова.

В центре сюжета — история американца Уильяма Миллигана (Билли Миллиган), одного из самых известных людей с диагнозом «множественная личность». В конце 1970-х годов его обвинили в нескольких преступлениях, но позднее оправдали и направили на психиатрическое лечение. У Миллигана было более 20 личностей, включая женские и мужские, взрослые и детские, представителей разных национальностей и с разными взглядами.

Спектакль затрагивает широкий спектр актуальных проблем современного мира: вопросы семейных отношений, осуждения насилия и размышления о «внутренних демонах». Создатели спектакля задаются вопросом, какие действия и принципы порождают явления, подобные истории Миллигана и возможно ли, что он является лишь отражением пороков общества, его безразличия и равнодушия?

Ещё по теме: