Какие спектакли смотреть в МХАТ им. Горького в новом сезоне

Этой осенью труппа театра представит зрителям новое прочтение чеховских «Трёх сестёр», а также спектакль по биографии Есенина

Какие спектакли смотреть в МХАТ им. Горького в новом сезоне

В сентябре в МХАТ им. Горького стартовал 124-й сезон. В обновлённой программе театра — знаковые премьеры и проверенные временем постановки самых разных масштабов и жанров. 

Ближайший спектакль в МХАТ пройдёт 17 сентября. Зрители смогут увидеть «Мастера и Маргариту» — театральную версию фантастического романа Михаила Булгакова. Постановщик — Валерий Белякович, в главных ролях — Олег Цветанович, Ирина Фадина, Максим Бойцов, Михаил Кабанов и другие.

Билеты на спектакль


23 сентября состоится показ спектакля «Dilemma» — первого в мире интерактивного перформанса, сюжет которого зрители смогут менять в реальном времени при помощи своих смартфонов. Необычная постановка была создана Роландом Горисом, а также целой командой драматургов и психологов.

Билеты на спектакль


29 и 30 сентября, а также 29 и 30 октября будет представлена комедия Виктора Крамера «Лес» по пьесе Александра Островского. Опираясь на сюжет классического произведения, спектакль исследует вопросы нравственности и морали через экспериментальные драматургические решения и новаторскую сценографию.

Билеты на спектакль

Свою версию пьесы «Лес» в МХТ им. А. П. Чехова 25 сентября представит Кирилл Серебренников. Почитать о неординарном отечественном постановщике можно в статье на МТС Live.

8 октября в МХАТ им. Горького пройдут показы первой премьеры нового сезона — спектакля Галины Полищук «Розовое платье» по пьесе Натальи Мошиной. Действие постановки разворачивается в 1930-е годы в бывшем губернском городе, а её главная героиня — Наташа из чеховских «Трёх сестёр».

Билеты на спектакль


Художественный руководитель МХАТ Эдуард Бояков представит драму «Лавр» по роману Евгения Водолазкина 15 октября. В спектакле, вдохновлённом историей древней Руси, сыграют Дмитрий Певцов, Леонид Якубович, Алиса Гребенщикова и другие.

Билеты на спектакль

23 октября зрители смогут увидеть сказочный спектакль Арины Мороз «Пиноккио». Постановка посвящена непродолжительной карьере персонажа Карло Коллоди в кукольном театре. Действие пьесы будут сопровождать знаковые музыкальные произведения Россини, Верди, Пуччини и Доницетти в исполнении артистов Большого театра

Премьерные показы биографической драмы «Женщины Есенина» по книге Захара Прилепина из серии ЖЗЛ пройдут 6 и 7 ноября. Также в обновлённую программу театра войдёт спектакль Эдуарда Боякова «Хлорофилия», основанный на тексте одноимённого романа Андрея Рубанова. Постановку планируют выпустить этой осенью.

В сентябре был объявлен старт нового сезона 2021/22 в театре «Практика» в содружестве с Музеем Москвы. В репертуаре площадок — экспериментальные проекты «брусникинцев» и стендап от актёров Мастерской Кудряшова.