Бесплатные мероприятия в Москве: выставки, шоу и ярмарки

Собрали интересные события, на которые можно сходить, не потратив ни рубля

Бесплатные мероприятия в Москве: выставки, шоу и ярмарки

Выставки

Московская музейная неделя

Когда: с 13 по 19 сентября
Где: различные локации и площадки Москвы

Эта неделя заменила единый день бесплатного посещения московских музеев. Каждый день — свой список заведений-участников. Расписание можно уточнить на официальном сайте мэра Москвы и на сайтах самих площадок, где также потребуется заранее оформить электронный билет. Так, можно посетить Музей-мастерскую Зураба Церетели (14 сентября) и Мультимедиа Арт Музей (14 сентября), Государственный музей А. С. Пушкина (17 сентября), Дом Н. В. Гоголя (19 сентября). 


ARTLIFE FEST

Когда: с 25 по 31 октября
Где: Академия живописи ARTLIFE

В фестивале примут участие более 60 художников из 23 стран, в том числе из России, Европы, Китая, США и Австралии. Центральная экспозиция представит около 400 произведений, часть из которых можно будет рассмотреть с иной стороны в дополненной реальности с помощью специального мобильного приложения. 


«Космонавтика и авиация»

Когда: ежедневно, кроме понедельника
Где: ВДНХ

Масштабная экспозиция, посвящённая достижениям отечественной авиации и космонавтики. Здесь собрано 120 уникальных образцов техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве, а также более двух тысяч редких архивных документов, фото- и видеоматериалов. Бесплатный вход на выставку осуществляется со вторника по пятницу до 15:00.


Стендап

«Кроме шуток»

Когда: до 12 сентября
Где: ресторан Ferragosto, бар «Петров и Васечка», рестобар «Колбаса»

Участники проектов Stand Up на ТНТ, «Открытый микрофон» и Labelcom выступят с проверочным материалом. Среди них — Вера Котельникова, Саша Малой, Гурам Демидов, Тимур Джанкёзов и другие. Это уникальная возможность в числе первых услышать шутки любимых комиков и весело провести вечер. Расписание и лайнап выступлений можно найти на официальном сайте организаторов. 

Больше стендап-концертов — в нашей подборке мероприятий.


Маркеты, ярмарки и праздники

«4 сезона»

Когда: 11 и 25 сентября
Где: Artplay

На маркете будут представлены работы более 100 мастеров авторского хендмейда, талантливых дизайнеров одежды и аксессуаров, а также небольшие модные магазинчики и шоурумы. Здесь можно будет найти необычные винтажные вещи, яркие украшения и натуральную косметику. Помимо этого, на ярмарке обустроен фудкорт с оригинальными напитками, экопродуктами и полезными закусками.


День города

Когда: 11 и 12 сентября
Где: Москва

В эти дни пройдут пешеходные прогулки на Патриарших прудах от музея Булгакова, а также можно посетить выставку художника Юрия Пименова, экспериментальный фестиваль «Форма» и ралли классических автомобилей «Ночная Москва». 

Кроме того, в кинотеатрах «Москино» покажут киноленты, посвящённые Москве — «Я шагаю по Москве», «Москва слезам не верит», «Июльский дождь» и «Три тополя на Плющихе». Подробнее о праздничных мероприятиях можно узнать в новости МТС Live.


«Итальянские каникулы»

Когда: 11 и 12 сентября
Где: «Хлебозавод №9»

На фестивале будет много музыки, в лайнап мероприятия войдут ЛАУД, Mirele, LOVANDA, «Директор Всего», участники групп Pompeya и On-The-Go, Cream Soda с оркестром и король поп-сцены Филипп Киркоров. Здесь можно будет поиграть в бочче и пинг-понг, а также попробовать на фудкорте необычные блюда по специальным рецептам.


Flowwow Market

Когда: 25 и 26 сентября
Где: «Хлебозавод №9»

На ярмарке будет представлено 54 магазина с тысячами уникальных товаров от локальных производителей: стильный декор, авторские украшения, хендмейд-сувениры, экотовары, авторские десерты и многое другое. За музыкальное сопровождение маркета отвечают диджеи из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов: Pheel One, MaxiScratch, AJ, Anton Kurovoi, Tiom и Mike Pawn.


Vinyl Garage Market

Когда: 26 сентября
Где: ресторан Blanc

Очень много виниловых пластинок от московских магазинов и из частных коллекций. Отличная возможность пополнить ассортимент своей домашней коллекции. Если не нашли нужный альбом — посмотрите наш гид по московским магазинам винила.


Занятия в «Школе волшебства»

Когда: каждую неделю до конца сентября, с четверга по воскресенье
Где: Измайловский парк, павильон «Библио-парк»

На занятиях каждый ребёнок сможет почувствовать себя героем из вселенной «Гарри Поттера» и научиться выполнять фокусы. Учителя раскроют секреты иллюзионистов и покажут, как сделать самые обычные предметы магическими. 

Погрузиться в атмосферу волшебной академии можно и на иммерсивно-интерактивном шоу «Министерство магии», проходящем в исторической усадьбе Салтыковых-Чертковых. К слову, туда же ходил ведущий шоу «Серёжа и Live» Сергей Мезенцев и остался в восторге от атмосферы.

 

Автор: Вадим Наматуллин