5 знаковых клипов группы «Руки Вверх!»

Погружаемся в ностальгию по 90-м и нулевым и, конечно, не пропускаем яркое летнее шоу одной из самых популярных групп того времени

5 знаковых клипов группы «Руки Вверх!»

Купить билеты

В прошлом году один из самых популярных российских поп-коллективов «Руки Вверх!» отпраздновал своё 25-летие, собрав рекордные 72 тысячи зрителей на концерте. В этом году группа решила прислушаться к многочисленным просьбам фанатов и выступить на бис 22 июля на сцене московского стадиона «Лужники». По такому поводу мы вспомнили несколько классных клипов группы, под которые так и хочется пустить ностальгическую слезу или беззаботно потанцевать.


«Малыш», 1997 год

В 1997-м «Руки Вверх!» выпустили свой дебютный альбом «Дышите равномерно». Композиции «Малыш» и «Студент» стали по-настоящему народными и зажгли буквально все дискотеки, на долгие годы став визитной карточкой группы. Клипы на эти песни — не менее запоминающиеся. Первой экранизации удостоилась песня «Малыш». Видео переполнено огромным количеством эффектов, которые сейчас смотрятся отчасти психоделично. Примечательно, что в песне нет «того самого» голоса Сергея Жукова, тем не менее, это не помешало ей закрепиться во всевозможных музыкальных чартах. 

К слову, «Малышу» в 2022-м исполнилось 25 лет. Сергей Жуков в апреле этого года рассказал в одном из интервью, что клип — это маленькая история о том, что дети являются самыми счастливыми в мире созданиями.


«Студент», 1997 год

В этом клипе прослеживается полноценный сюжет, который рассказывает о неком студенте, соблазнившем девушку своего приятеля — лирического героя в исполнении Сергея Жукова. Песня стала настолько популярной, что без неё не обходился ни один треклист на концертах «Руки Вверх!». Дошло даже до того, что в декабре прошлого года Жуков решил продать NFT-сертификат, позволяющий владельцу полностью запретить исполнение трека на выступлениях группы.


«Крошка моя», 1998 год

Следующий 1998 год для группы стал крайне продуктивным — ребята выпустили альбомы «Руки вверх, Доктор Шлягер!», «Сделай погромче!» и расширенную версию «Сделай ещё громче!». Уже сложившейся огромной фан-базе особенно понравился трек «Крошка моя» с пластинки «Сделай погромче!», который стал неофициальным гимном всех парней на срочной службе в армии. В клипе показаны будни скучающего солдата и то, как без него проводит время его подружка. 


«18 мне уже», 2001 год

Это, пожалуй, одна из самых запоминающихся композиций не только в репертуаре группы, но и во всей истории российской поп-сцены. Танцевальный хит, без которого не обходилась ни одна вечеринка в нулевых. Видеоряд показывает день рождения девушки, которая стала совершеннолетней. Она собрала подруг, пригласила стриптизёров — как говорится, потусила на славу. 


«Последний поцелуй», 2022 год

Переносимся из далёкого 2001 года в 2022-й. Тогда «Руки Вверх!» выпустили совместный трек с популярным рэп-дуэтом HammAli & Navai. Пусть композиция и не обзавелась полноценной экранизацией, зато есть лирик-видео с простым анимированным видеорядом и словами, которым невозможно не подпевать.

Читайте также серию материалов «Невозможный русский поп» о музыкальном мейнстриме 90-х:
  • Часть 1 — «Иванушки International», «На-На» и другие бойз-бэнды, написавшие главные песни эпохи перемен
  • Часть 2 — Татьяна Буланова, Натали, Лада Дэнс и другие поп-дивы, песни которых стали пульсом новых времён
  • Часть 3 — «Комбинация», «Мираж», Reflex и другие гёрлз-бенды, хиты которых трудно не знать, легко напевать и невозможно не любить