На KION выйдет фильм о Викторе Цое, Борисе Гребенщикове и Сергее Курёхине

Картина «Рок за гранью» расскажет историю легендарных советских рок-исполнителей

На KION выйдет фильм о Викторе Цое, Борисе Гребенщикове и Сергее Курёхине

25 сентября в онлайн-кинотеатре KION состоится премьера документального проекта «Рок за гранью» о трёх главных героях русского рока: Викторе Цое, Борисе Гребенщикове и Сергее Курёхине. Режиссёром картины выступил Сергей Дебижев («Золотое сечение»).

Лента «Рок за гранью» расскажет о феномене русского рока в период застоя и распада СССР.

«Я считаю русский рок одним из удивительных феноменов в нашей культуре. Три главных героя определили его вершины: Борис Гребенщиков, который призывал смотреть вверх и там в хрустальных пространствах искать смыслы бытия, Виктор Цой, который, как подлинный герой, призывал смотреть вперёд и идти напролом, не зная компромиссов, и Сергей Курёхин, который призывал смотреть вовнутрь и там в глубинах собственной души черпать вдохновение и силу. Именно они расшатали сознание нескольких поколений молодых людей и превратили его из плоского в многомерное. Именно о них наш фильм», — рассказал Сергей Дебижев, режиссёр и сценарист картины.

Над проектом работали музыкант Сергей «Африка» Бугаев, писатель Виктор Тихомиров и продюсер Марина Алби, которые хорошо знали Цоя, Гребенщикова и Курёхина. 

Фильм является настоящим художественным образом эпохи, а также смешение личных историй героев, знакомых каждому, кто вырос в России. Премьера ленты состоялась на 29-ом кинофестивале «Окно в Европу», где её отметили специальным призом жюри.

С 24 по 26 июня 2022 пройдет уик-энд «Дикая Мята Violet», объединивший более 70 артистов, в числе которых IOWA, Guru Groove и Иван Дорн — звезда фильма Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». А 27 июня этого года состоялся онлайн-концерт в поддержку опен-эйра «Дикая Мята», который организовал фестиваль Stereoleto при поддержке МТС Live и клуб-фестиваля «Морзе». В мероприятии приняли участие герои Студии МТС Live АИГЕЛ, «Кирпичи», «2ва Самолёта», «Аффинаж», Junkyard Storytellaz, Idiot и Tequilajazzz.

Послушать новый альбом легенд отечественной рок-сцены Tequilajazzz под предводительством Евгения Фёдорова можно будет 30 октября на московской концертной площадке «ГлавClub», а также 4 ноября в санкт-петербургском клубе «Космонавт».