Майские праздники 2024: чем заняться и где погулять в разных городах России

К длинным майским выходным рассказываем об интересных мероприятиях и достопримечательностях в популярных туристических локациях

Майские праздники 2024: чем заняться и где погулять в разных городах России

Как отдыхаем на майские праздники в 2024 году

Четыре дня подряд — с воскресенья по среду — отмечаем Праздник Весны и Труда (28, 29, 30 апреля и 1 мая). Перед длинными выходными будет шестидневная рабочая неделя, поскольку выходной в субботу 27 апреля был перенесён на понедельник 29 апреля. Затем, с четверга по воскресенье, отдыхаем в честь Дня Победы (9, 10, 11 и 12 мая). Предпраздничный рабочий день в среду 8 мая сокращается на один час.

В этом обзоре:

Если вы оказались в столице на первых майских — в самом конце апреля или начале мая — стоит сходить 30 апреля на джазовую вечеринку в стиле «ревущих 20-х» или на выступление мастодонтов отечественного хип-хопа Карандаша и LENINа, а 1 мая побывать на танцевальном шоу «Гранд. История в отеле» или на культовой рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда».

Решили продлить каникулы в Москве между праздниками? В эти дни, 3 и 4 мая, две молодые певицы, выступающие в разных жанрах, дадут концерты в клубе Base. В пятницу песни из своего нового альбома исполнит фолк-рок-артистка Green Apelsin, а на следующий день на сцену выйдет поп-рейв-исполнительница Dead Blonde вместе с GSPD — они устроят настоящую ретро-дискотеку.

Вторые длинные выходные в столице, с 8 по 12 мая, советуем посвятить походу на мюзикл «МАММА МИМО! Или мюзикл пошёл не так» — энергичный, забавный, с множеством пародий на популярные песни нашего времени. В качестве контраста для того, чтобы испытать настоящий катарсис, подойдёт драматический спектакль «Изгнание. Мой друг Фредди Меркьюри» в Театре имени Маяковского.

Другие мероприятия на все длинные майские выходные в Москве можно посмотреть здесь.

Больше вариантов для отдыха в Москве и области

По столице в тёплую весеннюю погоду хорошо гулять и просто куда глаза глядят, и по специально разработанным пешеходным маршрутам. Например, по самому центру — от живописного Цветного бульвара через районы старинного Кузнецкого моста и медитативных Чистых прудов до тусовочного и гастрономического Китай-города. Подробный путеводитель с самыми интересными достопримечательностями Москвы и Московской области, любопытными фактами и местами, где перекусить и остановиться на ночлег, можно найти на МТС Travel.

Поехать в культурную столицу на любые майские — всегда хорошая идея. Тем более что и мероприятий в Петербурге очень много — и концертов, и спектаклей, и шоу. Начать майский марафон предлагаем прямо вечером рабочей субботы 27 апреля на рок-мюзикле «Графиня де Ла Фер» о непростых отношениях Атоса и Миледи. Рок-уикенд продолжится 28 апреля в петербургском МТС Live Холле — там выступит группа «Аффинаж» с оркестром русских инструментов «Терема». 

Оркестр будет звучать и на следующий день, 29 апреля, на концерте певицы Элли на маковом поле — инди-поп-артистка исполнит песни из нового альбома, о котором недавно рассказала в интервью МТС Live. В этот же день можно сходить всей семьёй на театрализованное шоу иллюзиониста Александра Магу, наполненное завораживающими трюками. А если вы останетесь в Петербурге между праздниками, 2 мая стоит отправиться в головокружительное музыкальное путешествие — органное шоу «Звёздные войны» в Планетарии №1.

Вторые майские выходные в Северной столице тоже непременно получатся насыщенными и разнообразными. Театралам советуем спектакли «В этом милом старом доме» в Театре Ленсовета (в главной роли — легендарный петербургский актёр Михаил Боярский) и «Слава» режиссёра Константина Богомолова в БДТ (поклонники особенно оценят непревзойдённую игру Нины Усатовой в роли Марьи Петровны Мотыльковой). Любителям концертов тоже будет кого послушать — певица Mary Gu представит свою свежую пластинку на клаб-шоу 12 мая в «Гигант-Холле».

Другие варианты культурного времяпрепровождения в Санкт-Петербурге с 27 апреля по 12 мая можно посмотреть здесь.

Ещё несколько идей для досуга в Петербурге и области

По Северной столице и её окрестностям можно гулять днями напролёт и точно не заскучать. Можно устроить большой променад по набережным и паркам, или посетить несколько музеев, или сходить в знаменитые на всю страну театры, а затем поужинать в ресторанах с живописным видом. Более 100 идей для досуга в большом городе и его предместьях — в большом гайде МТС Travel по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В столице Урала на длинных майских выходных пройдут мероприятия в разных жанрах и на любой вкус. Начать первый уикенд можно в субботу 27 апреля на концерте рэпера SQWOZ BAB, который отличается от коллег по сцене искренностью текстов и искромётным юмором на злобу дня. А 28 апреля на той же площадке — в клубе «Свобода» — выступит ска-панк-коллектив «Гудтаймс»: ребята презентуют новый альбом «Классика. Часть 2. Хиромантия».

Завершить культурный отдых на первых майских можно в Свердловском академическом театре драмы: 1 мая там пройдёт спектакль «Служебный роман» по пьесе Э. Брагинского и Э. Рязанова «Сослуживцы» — именно она легла в основу культового фильма об отношениях «мымры» Калугиной и её подчинённого Новосельцева. А следующий вечер можно вновь посвятить музыке — 2 мая в екатеринбургском МТС Live Холле выступит певец Jony, известный хитами «Комета», «Аллеи», «Титры» и другими романтичными песнями.

Разбавить рабочие будни или продолжить культурные каникулы можно 6 мая на мистическом спектакле «Фокус. Группа. Show» по сатирическому рассказу В. Пелевина. А в разгар вторых майских, 9 мая, в клубе «Свобода» выступит пермский трибьют-коллектив Depeche Mode под названием Carporation. Они исполнят все хиты «депешей», максимально приближенные по звучанию к оригиналу.

Больше интересных мероприятий, которые пройдут в Екатеринбурге в майские праздники, можно найти здесь.

Идеи для прогулок, активного отдыха и культурного досуга в Екатеринбурге и Свердловской области

И в самой уральской столице, и в её окрестностях есть чем заняться и где погулять: например, можно изучить произведения стрит-арта в центре города, а в перерывах на обед или ужин расположиться на летней террасе ресторана. Или один из дней посвятить поездке к знаменитому перевалу Дятлова в Уральских горах. Все эти идеи интересно описаны в большом путеводителе по Екатеринбургу и Свердловской области от МТС Travel.

Первые майские в столице Кубани предлагаем начать с комедии, а закончить отрывом под ню-метал. 27 апреля в Краснодарском театре драмы пройдёт забавный спектакль «Примадонны» с переодеваниями и смешными казусами. 28 апреля поп-рэп-исполнитель Коста Лакоста споёт свои хиты «Календарь», «Весна» и другие на концерте в Кроп Arena. 

А 29 апреля загадочные рок-бунтари в масках — участники группы «Мегамозг» — мощно выступят на площадке The Rock Bar. Кстати, недавно ребята признались в анкете на МТС Live, что любят простую советскую эстетику — по ним и не скажешь!

Вторые майские выходные в Краснодаре пройдут под знаком психологических спектаклей и — внезапно — k-pop. 10 мая в театре Veritas поставят «Предложение» — малоизвестную одноактную сатирическую комедию Чехова о любви. 11 мая в Центральном концертном зале покажут спектакль «Woman» актрисы и режиссёра Марии Мироновой, где в одной из главных ролей блеснёт не менее популярная любимица публики Марина Зудина. В этот же день для поклонников корейской культуры и музыки будет настоящий праздник: на площадке под открытым небом «Порт 219» состоится Wasabi K-Pop Fest. Можно будет не только послушать любимую музыку и посмотреть выступления кавер-дэнс-команд, но и насладиться блюдами корейской кухни, примерить национальные костюмы, а ещё купить сувениры на большом маркете.

Другие мероприятия на все длинные майские выходные в Краснодаре можно найти здесь.

Больше вариантов для отдыха в Краснодаре

Краснодар — город зелёных парков, благоустроенных набережных реки Кубани, вкусной южной кухни и не только. В нём обязательно стоит прогуляться по Красной улице, посетить парк Галицкого, поторговаться на Сенном рынке и изучить советские мозаичные панно на зданиях. Больше идей, чем заняться в Краснодаре, есть в путеводителе от МТС Travel.

Многим известно выражение «Париж — город любви». Кажется, что на первых майских праздниках «Парижем дома» станет Сочи: именно там сначала в Зимнем театре, затем в Новом театре пройдут спектакли о знаменитых авантюристах-любовниках. 27 апреля Сергей Безруков привезёт в Сочи свой спектакль «Казанова. Ars Vivendi», а 30 апреля можно будет оценить постановку «Дон Жуан» режиссёра Сергея Кузьмича.

В промежутке между наблюдениями за тем, как будут разворачиваться жаркие диалоги на театральной сцене, 28 апреля сочинцы и гости города смогут отдохнуть на концерте «Посвящение Полю Мориа». Произведения великого французского композитора исполнит симфонический оркестр All Stars Orchestra.

А вторые майские на черноморском побережье советуем посвятить популярной эстрадной музыке: 8 мая в Зимнем театре выступит грузинско-русский исполнитель Сосо Павлиашвили, а 11 мая в свой родной город Сочи с концертом в КЗ «Фестивальный» вернётся Григорий Лепс.

Другие варианты культурного времяпрепровождения в Сочи с 27 апреля по 12 мая можно посмотреть здесь.

Ещё несколько идей для досуга в Сочи и окрестностях

Майские праздники в Сочи — прекрасная возможность насладиться свежим морским воздухом и уникальными достопримечательностями, как природными, так и созданными человеком. А если надоест гулять по городу, всегда можно отправиться в поход по близлежащим Кавказским горам, посетить всесезонные курортные локации «Красная поляна» и «Роза-Хутор» или даже, например, «потеряться» в древних тисо-самшитовых рощах. Другие варианты классного времяпрепровождения в Сочи и недалеко от города можно найти в большом гиде от МТС Travel.

Начать майский отдых предлагаем с доброй порции шуток — 29 апреля в Воронежском КЗ выступит один из самых известных резидентов проекта «StandUp на ТНТ» Стас Старовойтов. А от смеха самое время перейти к… «Отчаянию». Да-да, поверьте глазам — 30 апреля и 3 мая театр «Кот» представит необычную постановку «Кафе “Отчаяние”»: это альманах забавных, трогательных и серьёзных историй, собранных со всего света.

В выходные можно выбрать между актуальной музыкой и современным театром — 4 мая этериал-певица Polnalyubvi выступит в клубе «12», и в этот же день в Никитинском театре пройдёт постановка «Заходит андроид в бар», созданная при участии искусственного интеллекта. 

Вторую неделю майских праздников в Воронеже стоит продолжить в театре: 6 мая Новый театр предлагает своим гостям окунуться в прошлое на спектакле «Как дети». Вспомнить юность можно будет и на следующий день — 7 мая в МТС Live Холле состоится грандиозный «Майский Дискач 90-00-х». На сцену выйдут хитмейкеры той эпохи, такие как Ирина Салтыкова, экс-солистка «Миража» Светлана Разина, Андрей Алексин и другие звёзды.

Больше интересных мероприятий, которые пройдут в Воронеже в майские праздники, можно найти здесь.

Идеи для прогулок, активного отдыха и культурного досуга в Воронеже и области

В самом Воронеже можно увидеть множество любопытных достопримечательностей — от макета корабля Петра I «Меркурий» до Антижлобского стула — и попробовать разные развлечения, а в области их и того больше. Например, стоит съездить в невероятно красивый архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» или в не менее впечатляющую усадьбу Веневитинова с большим парком. Другие варианты, чем можно заняться в Воронеже и области, ищите в подробном путеводителе от МТС Travel

Казань похожа на Москву — в ней так много развлечений, активностей и мероприятий, что город никогда не спит. Майские праздники не станут исключением: в первые длинные выходные, 29 апреля, есть шанс попасть на иммерсивное театрализованное шоу «Анна Каренина» в особняке Демидова. А вечером 3 мая лав-метал-группа Neverlove представит свой свежий альбом «NEXT LEVEL» в клубе Werk. Что касается старых хитов коллектива — лидер Neverlove Ярослав Степанов рассказал в видеоинтервью МТС Live, о чём на самом деле его песни, строчки и фразы.

Любителям музыки полегче адресованы целых два шоу культового поп-артиста Сергея Жукова и его группы «Руки Вверх!»: одно пройдёт 4 мая в другом крупном городе Татарстана — Нижнекамске, а второе состоится 5 мая в Казани на «Татнефть Арене». На этом же огромном стадионе 10 мая выступит рэпер MACAN, известный хитами «Asphalt 8», «Брат», «Спой» и другими.

Театралы тоже не заскучают в Казани на майских праздниках — к примеру, можно сходить на драму о непростых отношениях четверых молодых людей «Квадратура круга» 5 мая в Театре имени Качалова.

Другие мероприятия на все длинные майские выходные в Казани можно посмотреть здесь.

Больше вариантов для отдыха в Казани и республике Татарстан

Как отмечается в большом гиде от МТС Travel, Татарстан — про соседство. В этой восточной республике древние городища располагаются совсем рядом с современными зданиями, а барс может находиться на одном изображении с драконом Зилантом. Соседствует с Казанью и недавно отстроенный наукоград Иннополис, удостоенный отдельного путеводителя тревел-сервиса. Поэтому путешествие в Татарстан наверняка запомнится надолго.

Первые майские в Нижнем Новгороде выдадутся очень насыщенными — будет и балет, и ледовое шоу, и разножанровые концерты. Сначала предлагаем напитаться впечатлениями на «Жизели» Адольфа Адана в Театре оперы и балета 27 апреля, или в этот же день выбрать поход на эффектное шоу Team Tutberidze, которое включает в себя номера лучших фигуристов страны — Алины Загитовой, Анны Щербаковой, Владимира Морозова и других именитых спортсменов. 

Также в один день, 28 апреля, нижегородцев и гостей города ждут музыкальные выступления: в ДК «Газ» струнный оркестр Hard Rock Orchestra сыграет все хиты группы Linkin Park, а в Milo Concert Hall на сцену выйдет поп-рейв-артист Lida — Нижний Новгород станет одной из остановок в его «Бомж туре» по всей стране.

Выдохнуть после эмоциональных концертов предлагаем на более спокойном выступлении пианистки Наталии Железновой, которая сыграет ноктюрны, вальсы, этюды и прелюдии Фредерика Шопена в культурном пространстве DKRT 4 мая. А завершить длинные выходные стоит вновь в театре — 12 мая в нижегородском ТЮЗе дадут трогательный спектакль «Сотворившая чудо».

Другие варианты культурного времяпрепровождения в Нижнем Новгороде с 27 апреля по 12 мая можно посмотреть здесь.

Ещё несколько идей для досуга в Нижнем Новгороде и окрестностях

Можно сходу перечислить несколько знаковых достопримечательностей Нижнего Новгорода: в нём непременно стоит подняться или спуститься по Чкаловской лестнице, прокатиться по канатке над Волгой, прогуляться по набережной до стрелки Волги и Оки и встретить там потрясающе красивый закат. Но активности и развлечения не ограничиваются перечисленными выше — другие варианты того, чем заняться в городе и рядом с ним, можно найти в путеводителе от МТС Travel.