Что нужно знать о сериале «Игра в кальмара»

Разбираемся в феномене популярности нового шоу Netflix: почему концепт кажется таким знакомым и что ещё посмотреть по теме

Что нужно знать о сериале «Игра в кальмара»

Южнокорейский сериал «Игра в кальмара» вышел 17 сентября на стриминговой платформе Netflix и спустя всего две недели стал хитом. Сейчас шоу занимает первое место по просмотрам более чем в 90 странах мира. Пользователи соцсетей повторяют челленджи из шоу, одеваются как персонажи дорамы и делают из кадров сериала мемы. А накануне Хэллоуина ожидается, что образ участника игры — зелёный костюм и белые кеды — станет самым популярным в День Всех Святых в 2021 году. Бренд Vans уже сообщил, что продажи их белых слипонов выросли на 7800% с момента выхода шоу на Netflix.


Сюжет

Неудачник, опустившийся на самое дно, бандит, который обманул своих боссов, умирающий от рака мозга старик, пакистанский эмигрант, беженка из Северной Кореи — всего 456 человек, которые оказались в тяжёлом финансовом положении. Каждый из них нуждается в большом количестве денег, чтобы спасти себя и своих близких и рассчитаться с долгами. 

Все они согласились участвовать в игре, в которой можно выиграть огромную сумму и навсегда изменить свою жизнь. Но всё не так просто — все испытания оказываются смертельными, а главный приз заберут те, кто смогут выжить и дойти до конца игры.


Причины популярности сериала

Знакомые с детства игры вроде перетягивания каната и «Тише едешь, дальше будешь» создатели фильма превратили в нечто пугающее, ведь поражение в раунде приводит не просто к выбыванию участника, а к его смерти. К слову, само название проекта — это детское уличное развлечение «Игра в кальмара», популярное в Южной Корее 70-80-х годов. Участники делятся на нападающих и защитников и сражаются за победу на площадке, схематично нарисованной в виде кальмара.

В играх, из которых состоит главное соревнование в сериале, сложно предугадать, кто именно и как погибнет. Сопереживание персонажам вкупе с ощущением опасности вызывают у зрителей неподдельный интерес и желание узнать, что же будет дальше.

Но настоящая популярность пришла к сериалу после того, как пользователи TikTok завирусили фрагменты, звуки и челленджи из шоу. Сейчас в социальной сети по хэштегу #squidgame более 30 миллиардов просмотров. 

«Игра в кальмара» стала хитом и в Twitter, где юзеры каждый час публикуют сотни мемов и отзывов о шоу, а также фан-арты с персонажами сериала.


О создателе сериала

Сценарист и режиссёр шоу Хван Дон Хёк известен своими фильмами «Мисс Бабуля», «Вернуться в 20» и «Крепость Намхансансон», очень популярными в Южной Корее. Над концепцией «Игры в кальмара» он работал с 2008 года. Дон Хёк хорошо понимал, что чувствует отчаявшийся бедняк, ведь в его прошлом тоже был период, когда приходилось выживать, считая копейки. Автор сценария каждый раз представлял себя на месте участников придуманных им самим игр и пытался решить, как бы поступил он.

Студии, к которым режиссёр обращался со своей идей, отвечали ему отказами, считая проект слишком гротескным и нереалистичным. Помимо этого, сценарий не раз называли плагиатом других произведений со смертельными играми в центре внимания. Но в 2020 году «Игру в кальмара» купила платформа Netflix, назначив Дон Хёка режиссёром, и не прогадала.


Интересные факты

  • В самом начале на визитках, которые раздали приглашённым в игру, по неосторожности был указан настоящий телефон. По нему тут же начали названивать пранкеры с вопросом: «Можно ли вступить в игру?». Владелица номера никак не могла понять, что происходит, пока кто-то из знакомых не рассказал ей о сериале. Сменить номер она не захотела, потому что он связан с её работой, но и от моральной компенсации в размере одного миллиона вон отказалась. Представители Netflix, в свою очередь, попросили фанатов сериала воздержаться от звонков. Сейчас сцены, где виден номер телефона, полностью отредактированы.
  • Изначально сериал задумывали как полнометражный фильм, однако режиссёр решил уделить внимание каждому испытанию, чтобы глубже раскрыть характер персонажей.
  • Исполнительница одной из главных ролей Хо Ен Чон близко дружит с Дженни из популярного кей-поп гёрлз-бэнда BLACKPINK. Та поддерживала подругу на протяжении всего времени съёмок, приходила её навестить, а однажды даже прислала целый кофейный грузовик на площадку.
  • Для модели Хо Ен Чон работа в «Игре в кальмара» — дебют в качестве актрисы. После этого она стала самой популярной южнокорейской звездой в одной из соцсетей, набрав 13 миллионов подписчиков за неделю.
  • В сериале действительно сыграло 456 участников игр — постановщики обошлись без использования компьютерной графики на постпродакшене.


Что ещё посмотреть в таком же стиле 

Серия фильмов «Пила» (2004-2021)

Серия фильмов, в которой участникам кровавых испытаний не дают права на выбор, а выкарабкаться из бесконечных ловушек можно, только совершая ужасные поступки.


Фильм «Королевская битва» (2000)

Сюжет ленты по одноимённому роману Косюна Таками рассказывает о жестоком эксперименте, санкционированном правительством тоталитарной Японии. Спасая себя, 42 ученика старшей школы должны убивать друг друга. С необитаемого острова вернётся только один выживший.


Фильм «Пушки Акимбо» (2019)

Разработчик игр в исполнении Дэниела Рэдклиффа — неудачник, который каждый вечер в конце рабочего дня оставляет в социальных сетях токсичные комментарии. Однажды к нему в дом вламываются незнакомцы, прибивают к его рукам пистолеты и заставляют героя участвовать в смертельной игре.


Серия фильмов «Куб» (1997-2004)

Группу людей похитили и поместили в странное помещение кубической формы, где каждая грань снабжена люками, ведущими в разные комнаты. Единственная разница между комнатами — их цвет и наличие разнообразных смертоносных ловушек. 


Трилогия «Голодные игры» (2012-2015)

Антиутопия, идейная наследница «Королевской битвы». Ежегодные соревнования на выживание, санкционированные правительством, которые транслируются в прямом эфире. Из 24 участников победителем выйдет только один. В ленте сыграли Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон и Элизабет Бэнкс.


Аниме «Кайдзи» (2007-2011)

Анимационный сериал рассказывает историю японского школьника, который переезжает в Токио в поисках лучшей жизни. Однако у него ничего не выходит, и Кайдзи начинает пить и играть в карты, постепенно залезая в долговую яму. Однажды ему предлагают два варианта — либо потратить больше 11 лет, чтобы отработать долг, либо отправиться на Корабль Надежды, где есть шанс отыграться одним разом. Только вот расплата за проигрыш будет невероятно высока. 


Сериал «Игра лжецов» (2007-2010)

Наивная девушка по имени Нао получает коробку с большой суммой денег и предложением поиграть в «Игру лжецов». На самом деле игра уже началась. Выйти из неё можно, только если не потратить ничего из полученных денег в течение 30 дней и вернуть их обратно. Если деньги будут потрачены, то придётся компенсировать их своим участием в жестокой игре.


Фильмы для погружения в южнокорейский кинематограф

«Паразиты» (2019)

Картина о социальном неравенстве, но под нестандартным углом. Бедная семья Ким живет не напрягаясь в подвале, подворовывая чужой интернет и лениво перебиваясь подработками. Однажды знакомый сына предлагает подменить его, устроившись репетитором в богатую семью Пак. Здесь мужчина много трудится и зарабатывает большие деньги, а его жена справляется с домом и воспитанием детей. Те, в свою очередь, тоже не избалованные мажоры, а искренние и трудолюбивые ребята. Сын Кимов подделывает диплом о высшем образовании и устраивается к Пакам, заодно придумывая, как протащить сюда и свою сестрицу.


«Поезд в Пусан» (2016)

Отец и его маленькая дочка отправляются к её матери в Пусан. Вместе с другими пассажирами поезда они оказываются в изоляции от всей страны, на которую во время их путешествия обрушился неизвестный вирус. На протяжении 442 километров пути им придётся отражать нападения зомби и стараться самим остаться людьми.  


«Мастер меча» (2020)

Действие фильма происходит в ранее существовавшем корейском государстве Чосон в 1623 году. Монарх был свержен, и страна погрузилась в хаос. Главным героем драмы оказывается полуслепой старик, живущий со своей дочерью в горах и умело скрывающий, что он является самой настоящей машиной для убийств.


«Сквозь снег» (2013)

Группа людей выжила после техногенной катастрофы, из-за которой на планете наступила вечная мерзлота. Около трёх тысяч человек спаслись, оказавшись в длинном экспрессе, который был запущен железнодорожным магнатом. Поезд мчится без остановок по кругосветной железной дороге, а внутри него всё также царит деление на бедных и богатых, что приводит к восстаниям и попыткам достичь социального равенства. В главных ролях: Крис Эванс, Тильда Суинтон, Сон Кан-хо и другие.


«Гангстер, коп и дьявол» (2019)

Мафиози провинциального города подвергается нападению серийного убийцы и оказывается единственным выжившим. Но репутация криминального босса очень пострадала, и теперь ему просто необходимо найти маньяка и расправиться с ним, чтобы вернуть свой авторитет. Для этого ему приходится объединиться с местным детективом.