Ближайшие иммерсивные выставки в музеях и центрах искусства Москвы

Рассказываем о необычных экспозициях в столице, которые позволят полностью погрузиться в мир искусства

Ближайшие иммерсивные выставки в музеях и центрах искусства Москвы

Внутришоу

Открывшийся 9 февраля 2024 года центр цифрового искусства на «Хлебозаводе» — городском пространстве со множеством разнообразных заведений от кофеен до фитнес-клубов. Во «Внутришоу» будут проходить иммерсивные шоу, digital-выставки, лекторий, мастерские и фестивали.

Адрес: ст. м. Дмитровская, ул. Новодмитровская, 1, стр. 4, Хлебозавод № 9, пространство «Ангар»

«Лаборатория цвета» 
12+

Это целая история из 14 уникальных проекционных сцен на стены и пол выставочных залов проекта «Внутришоу». Они созданы на стыке искусства, психологии, науки и технологий: можно разобраться, как цвет влияет на нас на уровне физиологии, и послушать достоверные научные факты об этом; можно поэкспериментировать и проверить, насколько вы чувствительны к цветовым манипуляциям; можно вдохновиться красивыми визуальными концептами и помедитировать — позволить себе остановиться в бурном потоке времени и узнать что-то новое о себе.

Купить билеты

«Атлантида. AI»
12+

Необычное иммерсивное шоу об истории мифического затонувшего мегаполиса, созданное в коллаборации художников и нейросетей. Какой может быть Атлантида, если допустить, что даже под водой в ней есть жизнь? Гости выставки «отправятся» на субмарине на огромные фабрики роботов и осмотрят фантастические лаборатории, где решаются проблемы климата, питания и продолжительности жизни. А по пути можно услышать интересные философские споры капитана субмарины с его виртуальным помощником и даже побывать на стендапе об Атлантиде, материал которого написан частично человеком, а частично — нейросетью ChatGPT.

Купить билеты

Люмьер-Холл

В самом центре Москвы, на острове Балчуг, расположилось креативное пространство и проекционный музей в одном флаконе — «Люмьер-Холл». Особенность его посещения в том, что, купив билет на одну из экспозиций, вы можете посмотреть сразу несколько выставок — они идут одна за другой циклично.

Адрес: ст. м. Кропоткинская, Берсеневский пер., 2, стр. 1

«Ван Гог. Ожившие полотна»

Когда: до 14 апреля
16+

Посетители смогут исследовать творчество легендарного голландского постимпрессиониста, а также узнать больше об истории создания его произведений и биографии мастера. На больших экранах будут представлены «ожившие» картины Ван Гога, среди которых «Звёздная ночь», «Спальня в Арле» и другие. А объёмный звук позволит зрителям оказаться «внутри» этих шедевров.

Купить билеты

Может быть интересно:

«Окно в Париж»

Когда: до 14 апреля
16+

Атмосфера становления искусства начала XX века, показанная через литографии Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала и других знаменитых художников. Гости выставки проследят разнообразие направлений, родившихся в богемном котле Парижа — не просто места жительства мастеров изобразительного искусства, но живого организма, который в случае с творческими людьми всегда становится соавтором их произведений.

Купить билеты

«Айвазовский. Кандинский»

Когда: до 12 апреля
0+

Мультимедийная проекционная выставка красивейших картин «поэта моря» Ивана Айвазовского и основоположника абстракционизма Василия Кандинского. Это впечатляющий опыт, который оставит у гостей всех возрастов глубокое впечатление и позволит проникнуть «внутрь» произведений, прочувствовать их неповторимую эстетику и лучше понять образную систему мастеров-живописцев.

Купить билеты

Центр перформативного искусства The Place

Название проекта переводится как «место встречи», и, по словам его основателей, это место встречи духовного и материального в одной точке. В центре представлены работы российских и зарубежных мастеров, способных передать эту идею в формате выставок, перформансов и концертов. Планируется и открытие образовательного отделения.

Адрес: ст. м. Курская / Чкаловская, ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6, под. 11


Выставка «Пять языков любви»

Когда: до 8 мая
12+

На заметку влюблённым ко Дню святого Валентина — на «Винзаводе» проходит первая в России интерактивная выставка об отношениях. Её концепция строится на путешествии посетителей, которые используют аудиогид и мобильное приложение, через все зоны экспозиции с мультимедийными инсталляциями. Каждая зона соответствует одному из пяти аспектов любви: слова и комплименты, подарки, время, забота, тактильность.

Купить билеты

Может быть интересно:

Игра Lila

Когда: до 5 мая
12+

Это переосмысление древней психологической игры Lila, в которую художница-исследовательница Ольга Щербакова добавила искусство. Поле для перформанса самих гостей каждого сеанса представляет собой жизненный путь от рождения до смерти. Участникам предлагается встретиться с «внутренним ребёнком» и разобраться, что является для них самым важным в настоящий момент. Команда Ольги Щербаковой в сотрудничестве с психологами разработала оригинальные визуальные и акустические решения, позволяющие максимально глубоко прожить этот необычный опыт.

Купить билеты

Музей «В Тишине»

Недавно в столице открылся первый в России музей «В Тишине»: это пространство, где объединяются два мира — тех, кто может слышать и тех, кто познаёт звуки другими путями: осязанием, обонянием, зрением и вкусом. Помимо необычной экскурсии, на которой посетителям выдаются противошумные наушники для погружения в абсолютную тишину и восприятия уникальных экспонатов с помощью других чувств, в музее также проводятся интересные мастер-классы: от изготовления шоколадных конфет, которые можно забрать домой, до создания своего собственного парфюма.

Адрес: ст. м. Кузьминки / Волжская, природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино», д.1, стр.12

Ещё по теме:
  • Путеводитель по ВДНХ в Москве: на что посмотреть и куда сходить. Самые примечательные мероприятия на территории крупнейшего выставочного комплекса столицы
  • Парк культуры и отдыха «Патриот» с разнообразными активностями для всей семьи: как добраться и чем заняться на территории