В «Москино» покажут лучшие экранизации произведений Достоевского

К 200-летию со дня рождения писателя для зрителей подготовили ретроспективу фильмов по романам «Братья Карамазовы», «Идиот» и «Преступление и наказание»

В «Москино» покажут лучшие экранизации произведений Достоевского

С 14 по 19 ноября в кинотеатрах сети «Москино» пройдут показы фильмов, снятых по мотивам произведений Фёдора Достоевского. К 200-летию знаменитого писателя зрители смогут посмотреть на большом экране картины Ивана Пырьева, Льва Кулиджанова, Андрея Эшпая, Романа Качанова и Ричарда Айоади.

Откроет программу фильм Романа Качанова «Даун Хаус» — экранизация романа «Идиот» в декорациях начала нулевых. В главных ролях — Фёдор Бондарчук, Иван Охлобыстин, Анна Букловская и другие. Сеанс пройдёт 14 ноября в кинотеатре «Космос».

Билеты на фильм


Советские фильмы по романам Достоевского «Москино» покажет бесплатно. Для их просмотра зрителям нужно заранее зарегистрироваться на официальном сайте сети. 15 ноября в «Искре» пройдёт показ ленты Ивана Пырьева «Идиот» 1958 года с Юрием Яковлевым в роли князя Мышкина. В этот же день в кинотеатре «Тула» можно будет посмотреть другой фильм Пырьева — экранизацию «Братьев Карамазовых» 1968 года.

16 ноября в кинотеатре «Сатурн» зрители увидят картину Андрея Эшпая «Униженные и оскорблённые» 1990 года. А 17 ноября в «Спутнике» покажут фильм Льва Кулиджанова «Преступление и наказание» 1969-го.

Закроет серию показов одна из зарубежных экранизаций Достоевского: 19 ноября в кинотеатре «Звезда» представят драму Ричарда Айоади «Двойник» с Джесси Айзенбергом в главной роли. Билеты на фильм можно приобрести на сайте «Москино».

Напоминаем, что для посещения московских кинотеатров может понадобиться QR-код, свидетельствующий о прививке от коронавируса или перенесённом заболевании. В зале кинотеатра необходимо носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

К юбилею Достоевского мы подготовили материал о великом русском писателе, в котором рассказали о самых ярких его произведениях. А для любителей театра собрали подборку постановок по мотивам его романов.