50 лет музыки: апрель

Боуи с молнией на лице, новая Metallica и самая грустная песня из всех

50 лет музыки: апрель

Продолжаем с любопытством оглядываться назад и вслушиваться в песни недалёкого прошлого. Мы уже выяснили, что слушали в марте последние 50 лет, теперь настала очередь апреля. Плейлист должен получиться не хуже, чем в прошлом месяце!
 

Дэвид Боуи и его «Aladdin Sane» (13 апреля 1973)

Снова Боуи! Мы вспоминали его «The Next Day», а сейчас в некотором смысле возвращаемся к корням, а именно к украшенному культовой обложкой альбому «Aladdin Sane». Здесь рок-хамелеон принял обличие Аладдина Разумного (Aladdin Sane), но при этом остался всё тем же безумным парнем (созвучное названию пластинки a lad insane). Аладдин-Боуи — последовательный продолжатель дела иконы хард-рока Зигги Стардаста, ещё одного альтер-эго музыканта. Об этом говорит и звук альбома — гитарный, сухой и очень американский. 

Ещё по теме:

 

Первая репетиция бит-квартета «Секрет» (20 апреля 1983)

В том или ином виде «Секрет» существовал и до весны 83-го, но именно 20 апреля Максим Леонидов, Андрей Заблудовский, Алексей Мурашов и Николай Фоменко впервые сыграли вместе. Этот состав бит-квартета назовут классическим. Позже творчество «советских “Битлов”» приведёт их к всесоюзной славе — «Именины у Кристины», «Любовь на пятом этаже» и другие хиты «Секрета» звучали, как говорят в таких случаях, из каждого утюга. Главным песням бит-квартета и их героям мы посвятили отдельный материал.

Музыка «Секрета» вдохновляет и по сей день, в том числе других творцов. Хиты бит-квартета сопровождают мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» — ностальгическую историю любви и дружбы на фоне красот Петербурга 80-х.

Купить билеты
 

«Everybody Hurts» от R.E.M.: есть ли песня грустнее? (15 апреля 1993)

Под песни Майкла Стайпа незазорно пустить слезу — композиция «Losing My Religion» тому доказательство. Но опубликованный в апреле 93-го сингл «Everybody Hurts» можно смело назвать одним из самых грустных музыкальных произведений, когда-либо созданных человеком. Трек разгоняется плавно, звучат простые, светлые аккорды, но ближе к припеву голос Стайпа не оставляет живого места от вашего хорошего настроения. «Everybody Hurts» получилась такой грустной, что спустя пять дней после её релиза был собран бойз-бэнд Backstreet Boys — чтобы уравновесить баланс радости в мире.

 

The White Stripes и их «Elephant» (1 апреля 2003)

Ту-туду-ту-ту-тууу-тууу. Не бойтесь, мы не сошли с ума. Просто нам кажется, что даже в таком виде узнаётся риф композиции «Seven Nation Army» — главного хита The White Stripes и открывающей песни их четвертого полноформатника. Альбому «Elephant» была уготована грандиозная судьба — возродить интерес к гаражному року и сделать гитарную музыку вновь обсуждаемой и стильной. Фирменный лаконизм Джека и Меган Уайт не помешал им создать произведение искусства, о масштабах которого лучше всего говорит его название.

 

Daft Punk и Фаррелл выпускают «Get Lucky» (19 апреля 2013)

Ещё одно говорящее название. «Get Lucky» слушал весь мир, а кавер на эту песню найдётся даже у Академического ансамбля внутренних войск МВД России. Кто бы мог подумать, что в 2013 году в числе музыкальных трендов окажутся расслабленные фанк и диско — в совместной работе дуэта Daft Punk, Фаррелла Уильямса и культового гитариста 70-х и 80-х Найла Роджерса не нашлось места всему тому, что хоть как-то могло растревожить слушателя. Сингл пришёлся по вкусу и фанатам Daft Punk, и косящимся в сторону восьмидесятых модникам, и просто всем тем, кто устал от клиповой и замороченной поп-музыки. Это ли не удача?

 

Одиннадцатый студийный альбом Metallica (14 апреля 2023)

«72 Seasons» — альбом, который был обречён стать событием. В начале своего пути Metallica смогла «продать» широкой публике трэш-метал — далеко не самый дружелюбный жанр. А в 90-х группа научилась сочинять акустические баллады и заиграла хард-рок. Эксперименты продолжались — фанаты до сих пор испытывают смешанные чувства от железного звука малого барабана в «St. Anger». Но, как выяснилось, история «Металлики» — это спираль: в наши дни группа вернулась к трэш-металу, практически отказавшись от мелодий в пользу скорости и хрустящего ретро-саунда. При этом в текстах уже умудрённый опытом Хэтфилд в очередной раз то ли пытается изгнать собственных демонов, то ли желает присоединиться к их дикому танцу.

Мы следим за свежими релизами в нашем Telegram-канале. Помимо этого, там найдётся много другого контента про музыку и не только, рекомендуем подписаться
 

Не может выкинуть из головы припев «Get Lucky» Владимир Наумов