билеты без наценки

Без комиссии, по цене организатора

Описание

На сцене Парка науки и искусства «Сириус» встретятся молодые музыканты. В сопровождении Уральского молодежного симфонического оркестра под управлением главного дирижера Дмитрия Филатова выступят обладатели Гран-при V Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» — кларнетист Игорь Смалий, виолончелист Адриан Маркевич и пианист Дмитрий Феденко. Солисты исполнят те произведения, с которыми выступали в финале одного из главных музыкальных конкурсов России в апреле текущего года.

Откроют вечер сочинения Джоаккино Россини, который благодаря своим новаторским идеям занимает центральное место в итальянской музыке XIX века. Виртуозный стиль автора самых известных комических опер безошибочно узнаваем в его произведениях и других жанров. Настроение концерту задаст увертюра к опере «Севильский цирюльник», полная безудержной энергии, неукротимого веселья и озорного юмора. В продолжение прозвучит Интродукция, Тема и Вариации си-бемоль мажор для кларнета и фортепиано.

Основную идею Вариаций на тему рококо сам автор Петр Чайковский комментировал произведения так: «... что такое рококо? Это легкая, безмятежная радостность». Тема, представленная в восьми вариациях, сочетает в себе русскую напевность, лиризм, ясность и чистоту рисунка, которые так тонко и выразительно передает солирующая виолончель.

В завершении вечера прозвучит одна из трех частей, пожалуй, самого знаменитого Второго фортепианного концерта Сергея Рахманинова. В этом сочинении автор предстаёт зрелым мастером с ярко выраженным индивидуальным стилем и выработанной манерой письма. С момента своего создания и по сегодняшний день Концерт считается одним из символов отечественного музыкального искусства.