AR-спектакль «Матильда Кшесинская — блистательная реальность русского балета»

Описание

В феврале состоятся показы для петербуржцев и гостей города AR-спектакля «Матильда Кшесинская – блистательная реальность русского балета»

- Вы знаете кто такая Матильда Кшесинская…

- Вы не знаете кто такая Матильда Кшесинская…

- Вы знаете где находится Особняк Кшесинской…

- Вы не знаете где Особняк Кшесинской…

- Вы любите балет…

- Вы не любите балет…

- Вы хорошо знаете историю России…

- Вы недостаточно знакомы с историей…

Значит, этот спектакль для Вас!

«Мы заглянули в будущее!», «В Петербурге зародился новый жанр искусства!», «Вспоминаются скандальные для своего времени эксперименты Дягилева, ставшие теперь классикой» – так о премьере отзываются зрители.


В Белом зале знаменитого особняка Матильды Кшесинской на Петроградской стороне (главное здание Государственного музея политической истории России) состоятся показы премьеры статусного AR-спектакля «Матильда Кшесинская – блистательная реальность русского балета».

Действующие лица спектакля – семья Кшесинских, император Александр III, барон Фредерикс, цесаревич Николай Александрович, продюсер Сергей Дягилев и многие другие – предстают на экране планшета в виде виртуальных образов, помещённых в реальное пространство дворцового интерьера. В то же время зрители видят и живую игру актёров драматического и музыкального театров в Белом зале особняка, где проходит AR-спектакль, в том числе «Русский танец» из репертуара Кшесинской. Таким образом, сценой для зрителя AR-спектакля становятся и зал, и экран полученного каждым на входе в зал планшета.

– AR-спектакль о Матильде Кшесинской – это этап в становлении нового жанра сценического искусства, объединяющего элементы спектакля, экскурсии, документального кино и исторической реконструкции. По сути – это новый вид искусства, вышедший за рамки театральной постановки и сугубо музейной практики, – написала после премьеры кандидат философских наук, доцент кафедры эстетики и этики РГПУ им. А.И. Герцена Анастасия Никифорова.

Особенностью AR-спектакля (AR – augmented reality – окружающая реальность, дополненная цифровыми, компьютерными объектами) является способ взаимодействия актёров со зрителем с помощью планшета.

Ещё одна особенность AR-спектакля – камерность, в зале всего 25 зрителей. Общая продолжительность: 1,5 часа. Действие начинается цифровым прологом в знаменитом Белом зале и завершается историческим эпилогом в залах Особняка Кшесинской.

Мы имеем редкую возможность первыми увидеть этот музыкально-театральный AR-эксперимент в Санкт-Петербурге, первое представление которого состоялось 6 декабря в Особняке Кшесинской.

Зрителям, которым неудобно сидеть на высоких стульях и из маломобильных групп не рекомендуем покупать билеты во второй ряд, где установлены высокие стулья.

Покупайте билеты через приложение – это выгодно и удобно
А для посетителей концертов удобные сервисы: маски и AR, навигация, заказ из бара и другое
bannermts
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете пользовательское соглашение
ОK