Спектакль «Забыть Герострата»

Описание

Пьесу «Забыть Герострата!» драматург Григорий Горин написал в 1972 году. Свой интерес к этому сюжету он объяснял так: «Помимо своей воли, я стал мысленно возвращаться к фигуре маленького торговца из города Эфеса… Я начал диалог с Геростратом, я пытался спорить с ним, иногда пытался понять его, иногда рукоплескал ему, восхищаясь его ловкостью и изворотливостью, но в конце диалога не выдерживал и хватал в руки нож… Герострат добился того, чего хотел, — о нем помнят. Но в этой победе таится его поражение и его гибель. Забыть о нем — значит простить ему все. Помнить о нем — значит не смириться с ним, не простить ему ничего и никогда…»

Герострат жил в IV веке до нашей эры. Что изменилось с тех пор? Каким стал человек сегодня? На что можно пойти от отчаяния? Через что может переступить человек, отравленный желанием славы? Эти вопросы поднимаются в спектакле. Каждый зритель может стать участником постановки и оставить свое имя в истории!

Создатели сознательно ушли от каких-­либо намеков на историческую точность повествования.

Екатерина Королёва, режиссер-постановщик: «В пьесе Григория Горина меня зацепила тема человека, доведенного до отчаяния. Загнанный в угол, человек способен на самые страшные поступки по отношению к другим людям, к системе и, самое главное, по отношению к самому себе. Разрушение храма — основное событие, которое происходит в пьесе - это разрушение самого себя. Вместе мы хотим исследовать причины и мотивы, по сути, самосожжения главного героя Герострата и тех, кого он заманивает на «костер».

Покупайте билеты через приложение – это выгодно и удобно
А для посетителей концертов удобные сервисы: маски и AR, навигация, заказ из бара и другое
bannermts
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете пользовательское соглашение
ОK