Описание
(оперные транскрипции для фортепианного дуэта)
Задолго до изобретения звуковоспроизводящей аппаратуры музыканты и меломаны любили исполнять оперную музыку на фортепиано. Глинка, находясь в Италии, после премьер опер Беллини или Доницетти моментально оживлял полюбившиеся темы в форме вариаций и фортепианных фантазий. Тут же изданные в России, его «переложения» раскупались любителями, становились модными новинками, исполнялись в домашних музыкальных салонах.
В 1885 г., когда cемья гамбургских переселенцев открыла в Америке фирму Steinway, специализирующуюся на производстве роялей с объемным звуком для больших концертных залов, фортепиано признали официальным «королем инструментов», а сочинение оркестровых транскрипций стало частью имиджа выдающихся пианистов. Эта традиция жива и в наши дни.
Остается лишь изумляться прихотливости исторического маршрута, на котором современный московский пианист, лауреат Международных конкурсов Вячеслав Грязнов (род. в 1982 г.) предстает единомышленником Римского-Корсакова, автора оперной мистерии «Сказание о невидимом граде Китеже» 1907 года; его американский коллега и ровесник Грэг Андерсон (род. в 1981 г.) выступает двойником Жоржа Бизе, автора созданной в 1875 году оперы «Кармен». И только концертный парафраз на темы оперы «Евгений Онегин» (1877) намекает на современничество его автора — Павла Пабста, профессора Московской консерватории и Петра Ильича Чайковского, профессора той же консерватории.
Дуэт известных пианистов Басинии Шульман и Александра Гиндина сложился давно, но только с нынешнего сезона музыканты являются эксклюзивными солистами Москонцерта. Их программа — не только дань оперной музыке и давней фортепианной традиции, но и демонстрация редкостного профессионального партнерства, без которого немыслимо ни одно оперное представление.
Программа:
- Н. Римский-Корсаков — В. Грязнов — «Сюита из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже»
- П. Чайковский — П. Пабст — «Концертный парафраз на темы из оперы «Евгений Онегин»»
- Ж. Бизе — Г. Андерсон — «Фантазия на тему Кармен»
Исполнители:
- Басиния Шульман (фортепиано)
- Александр Гиндин (фортепиано)