Влад Шамин («Ермак!») — о клипе «Не забывай»

Космос как причина побриться, актуальность, отсылки и игровой движок

Влад Шамин («Ермак!») — о клипе «Не забывай»

12 апреля, в День космонавтики, состоялся релиз клипа группы «Ермак!» «Не забывай». Это короткометражный, но довольно масштабный сай-фай-триллер, где холод бескрайнего космоса рифмуется с одиночеством человека, а фронтмен «Ермака!» Влад Шамин несколько раз за ролик меняется до неузнаваемости. Мы попросили Влада поделиться с нами историей этого релиза.

Влад Шамин: С этой работой у нас всё наоборот: сначала мы придумали клип, а только потом — песню. Идея вынашивалась долго. Лет 10 назад, когда я только начал отращивать бороду и волосы, мне стало понятно, что если вдруг понадобится их сбрить, то надо будет снять по этому поводу классный клип. На протяжении десятилетия эта мысль зрела у меня в голове. Участники группы вкидывали идеи — например, гитарист Вадим Киселёв забросил концепт о космонавте, который откололся от космической станции и дрейфует по Вселенной в одиночестве. А идея с дочерью в клипе (да, маленькая девочка, которая читает стих — это моя дочь Варвара), взорванной станцией и все остальные завлекающие глаз нюансы пришли уже в процессе.

Для съёмок клипа мы задействовали совсем недавно появившуюся в России технологию «Виртуальный продакшн» на движке Unreal Engine 5. Это передовая технология, и, если верить моей насмотренности, ещё ни одна тяжёлая группа не пользовалась подобными штуками.

Песня «Не забывай» будет актуальна в любое время, потому что всегда есть люди, которые исполняют свой долг, которые вынуждены находиться далеко от дома, семьи, родных и близких. Трек хранит в себе кучу неожиданных отсылок, которые будут постепенно раскрываться в других наших работах.

Слушать «Не забывай» на всех площадках.

Читайте также: