В Санкт-Петербурге открылась выставка русских художников «Покой и радость»

В выставочных залах Манежа представлены 170 картин Ивана Айвазовского, Карла Брюллова, Ивана Шишкина и других выдающихся мастеров

В Санкт-Петербурге открылась выставка русских художников «Покой и радость»

С 12 ноября по 30 января в петербургском Манеже пройдёт выставка «Покой и радость». Посетители увидят произведения более ста русских художников, в том числе Владимира Боровиковского, Василия Тропинина, Сильвестра Щедрина, Ореста Кипренского, Фёдора Толстого, Ивана Айвазовского, Карла Брюллова и Ивана Шишкина. Более 170 работ собрали из коллекций 39 российских и зарубежных музеев.

Билеты на выставку


Дизайн экспозиции разработан в сотрудничестве с архитектором Агнией Стерлиговой. Пространство Манежа разбили на несколько тематических разделов: «Увертюра», «Природа», «Русское», «Личное» и «Эпилог». Выставочное пространство декорировано плывущими облаками и настоящими качелями.

Саундтрек для выставки создал композитор и пианист Антон Батагов. Альбом с этой музыкой впоследствии будет издан лейблом Fancymusic.

Помимо экспозиции с шедеврами русских художников, Манеж подготовил просветительскую программу в онлайн-формате, чтобы познакомить посетителей с философией и историей XIX века.

Для посещения выставки необходим QR-код о вакцинации от COVID-19 или перенесённой инфекции, а также удостоверение личности.