В Третьяковской галерее открылась выставка Михаила Врубеля

В экспозиции представлено более 300 работ художника

В Третьяковской галерее открылась выставка Михаила Врубеля

3 ноября в Новой Третьяковке на Крымском Валу открылась выставка Михаила Врубеля, одного из самых ярких представителей символизма в изобразительном искусстве. Новый выставочный проект объединяет экспонаты из 14 российских и зарубежных музеев и частных коллекций. 

Посетители музея увидят более 300 работ художника. Среди них — около 200 листов графики, 50 живописных картин, майолики, скульптура, театральные костюмы. На выставке также впервые представят публике полотна, созданные во время лечения Врубеля в психиатрической клинике Усольцева.

Над дизайном выставочного пространства работал архитектор Сергей Чобан. Экспозиция не делит работы художника по хронологии, технике или виду. По словам самого Чобана, он старался «организовать восприятие самой формы врубелевских произведений и обозначить сквозные мотивы».

Выставка продлится до 8 марта. В период ограничений, объявленных в связи с пандемией коронавируса, для посещения экспозиции потребуется предъявить QR-код — подтверждение вакцинации, перенесённого заболевания или отрицательного ПЦР-теста. Получить код можно на портале «Госуслуги». Больше полезной информации о работе музеев и театров в период ограничений — в нашем материале на МТС Live.