В Санкт-Петербурге открывается выставка «Зерцало»

Проект посвящён истории русского провинциального портрета XVIII–XIX веков

В Санкт-Петербурге открывается выставка «Зерцало»

В петербургском ЦВЗ «Манеж» 15 октября откроется выставка «Зерцало», которая объединит более 100 работ русских художников из коллекций 17 музеев. Экспозиция посвящена истории русского провинциального портрета XVIII–XIX веков. Помимо исследования этого направления, выставка также предлагает по-новому взглянуть на нравы и традиции, сложившиеся в русской провинциальной культуре.

Билеты на выставку

«Зерцало» — совместный проект ЦВЗ «Манеж», Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, Третьяковской галереи и Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. 

Первое, что увидит зритель при входе на выставку — собственное отражение в зеркалах. По словам организаторов, именно взгляд на себя без прикрас и условностей должен задать нужный тон и настроение для восприятия экспозиции. На первом этаже «Манежа» можно познакомиться с жизнью купечества: экспонаты рассказывают о допетровской архитектурной традиции, повседневном быте торговцев и ремесленничестве. На втором этаже представлена жизнь «высокого» сословия — знати и духовенства. Из аналога усадебной портретной галереи зрители переходят в условный «бельведер» — постройку европейского образца.

Выставка «Зерцало» в «Манеже» продлится до 4 декабря 2022 года.