В Москве откроется выставка «New Nature» арт-дуэта Recycle Group

Посетители экспозиции смогут взглянуть на мир глазами машины, стать участниками перформанса, а также узнать о последних творческих инновациях в искусстве

В Москве откроется выставка «New Nature» арт-дуэта Recycle Group

ЦСИ «Винзавод», ЦВЗ «Манеж» и галерея «Триумф» представляют московскую версию выставки «New Nature» арт-дуэта Recycle Group. Премьера проекта состоялась летом в Санкт-Петербурге. В столице экспозиция будет доступна с 17 декабря по 13 марта.

Работы Андрея Блохина и Георгия Кузнецова будут представлены на «Винзаводе», который исторически связан с развитием и становлением актуального искусства в России. Центральная тема экспозиции — стремление человека увековечить себя в цифровом пространстве и диджитализация мира.

Билеты на выставку


Московская выставка продолжает идеи исследования взаимодействия человека и машины, трансформации личности под влиянием современных технологий, а также предлагает новую драматургию экспозиционного пространства. Экспозицию дополнят объекты и инсталляции, которые не были представлены в Санкт-Петербурге.

Выставка поделена на три тематических раздела. Первый объединит работы, связанные с переработкой классических образов в актуальные формы. Обращаясь к образам прошлого, художники Recycle Group трансформируют их в будущее, создаваемое в настоящем.

Во втором разделе представят объекты, объединённые тематикой «компьютерного зрения», предлагая зрителям увидеть, как искусственный интеллект воспринимает и анализирует окружающий мир. 

Завершит экспозицию раздел, предполагающий новый формат восприятия искусства посредством дополненной реальности, которая недоступна человеческому глазу без использования камеры смартфона. Цифровой AR-слой является важной частью смыслового и визуального содержания выставки. 

В рамках проекта «New Nature» пройдут лекции и публичные дискуссии с учёными, исследователями и философами. Они расскажут, как трансформируется понятие реальности в эпоху «бесшовного» интернета, поговорят об искусственном интеллекте, этике использования больших данных и будущего приватности в цифровом мире, порассуждают о творческих инновациях, алгоритмах культуры и различных аспектах постинтернет искусства. 

Билеты продаются эксклюзивно на МТС Live. 

В честь открытия выставки на мероприятии выступит Анна Карманова — часть дуэта Javybz, ведущая радио NTS, сооснователь «Энтузиаст» и «Found Record Store». 

После Кармановой сыграет лайв Kate NV — гостья студии МТС Live, чей сольный релиз «Room for the Moon» в 2020-м вошёл в топ-50 альбомов года по версии Pitchfork. Артистка также известна также участием в проекте ГШ, в которую входит Женя Горбунов, фронтмен авангардной рок-группы «Интурист» и основатель лейбла Incompetence Records.

Ещё по теме: