В Москве началась музейная неделя

С 10 по 16 января все желающие могут бесплатно посетить выставки в 43 столичных музеях и галереях

В Москве началась музейная неделя

Для любителей культурного досуга новогодние каникулы продолжаются: в понедельник в столице стартовала музейная неделя. В рамках акции выставки в государственных музеях Москвы можно посетить бесплатно — по предварительной регистрации на официальном сайте выбранной площадки.

Двери для всех желающих открывают 43 культурных учреждения. Каждое из них доступно для бесплатного визита в определённый день недели.

Так, во вторник на всех своих выставочных площадках гостей ожидает Мультимедиа Арт Музей, где сейчас проходит биеннале «Искусство будущего» — масштабная международная выставка современных художников, использующих в своём творчестве научно-технические инновации.

В среду изучение взаимосвязи науки и искусства можно продолжить в галерее ГРАУНД Солянка — на выставке «Код искусства» представлены работы, созданные искусственным интеллектом. В четверг к акции присоединится Дарвиновский, а в пятницу — Пушкинский музей. В субботу посетителей примет одна из самых необычных галерей Москвы — Музей русского лубка и наивного искусства.

А в воскресенье, 16 января, для бесплатного посещения будет доступен Московский музей современного искусства. В филиале ММОМА на Гоголевском бульваре в настоящий момент проходит выставка «Чемпионы мира. Взмахи радости». Узнать, почему её обязательно нужно посетить, можно в нашем специальном материале.

Программа «Московская музейная неделя» была впервые организована в 2019 году. До этого бесплатно посетить музеи столицы можно было только раз в месяц — в день открытых дверей. Сходить на самые интересные выставки Москвы бесплатно также можно с помощью Пушкинской карты.

Посетить музеи Москвы смогут только те, у кого есть QR-код и медицинская маска. Узнать больше о том, как работают столичные учреждения культуры в период ограничений, можно в материале МТС Live.