В московском метро запущен тематический поезд «Шахматы»

Дизайнерский состав, созданный совместно с популярным мюзиклом, будет курсировать по Сокольнической ветке в течение шести месяцев

В московском метро запущен тематический поезд «Шахматы»

Поезд «Шахматы» — это настоящая передвижная галерея, посвящённая легендарной игре. Внутри каждого из пяти вагонов можно узнать много интересного о шахматах в кино, театре, литературе, а также об известных гроссмейстерах.  

Главное, зачитавшись любопытными фактами о развитии игры, её влиянии на кинематограф и жизни знаменитостей, не проехать свою станцию. 

Если времени не хватило и пора выходить, то напоследок можно отсканировать  QR-код, чтобы получить еще больше увлекательной информации о шахматах и поучаствовать в тематической викторине. 

Поезд был создан при поддержке Международной шахматной федерации, Федерации шахмат России, театральной компании «Бродвей Москва» (мюзикл «Шахматы») и «МТС Энтертейнмент», а на запуске состава также присутствовал гроссмейстер Анатолий Карпов.

Показы мюзикла «Шахматы» о соперничестве русского и американского гроссмейстеров за мировую шахматную корону на фоне холодной войны между двумя сверхдержавами идут в Московском Дворце Молодёжи. В спектакле задействованы Анастасия Стоцкая, Александр Морозов, Александр Казьмин, Александр Бобров, Ольга Беляева и другие.

Билеты на «Шахматы»


Кроме того, сейчас в кинотеатрах можно посмотреть фильм «Чемпион мира», где в центре сюжета — шахматная партия между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул — гроссмейстером Виктором Корчным.

Билеты на фильм