Театральный фестиваль «Толстой» пройдёт в Тульской области в сентябре

В программе мероприятия — балет-сюита Tolstoy, постановка театра Маяковского «Русский роман», а также лекции, аудиоспектакли и проект по мотивам эпоса «Война и мир»

Театральный фестиваль «Толстой» пройдёт в Тульской области в сентябре

Пятый международный театральный фестиваль «Толстой» пройдёт с 3 по 5 сентября в Тульской области. Местом проведения мероприятия снова станет территории музея «Ясная поляна», которому в этом году исполнилось 100 лет.

На фестивале покажут более двадцати театральных постановок по мотивам произведений Льва Толстого. Откроет мероприятие балет-сюита Tolstoy — итоговая работа творческой лаборатории Владимира Васильева. Спектаклем-закрытием станет постановка труппы театра имени Маяковского «Русский роман».

Московский показ спектакля Миндаугаса Карбаускиса состоится 20 августа в театре имени Маяковского.

Билеты на спектакль

Также в программе фестиваля — постановка Василия Сигарева и Константина Солдатова «Алексей Каренин», «самая обыкновенная и самая ужасная» драма Анатолия Праудина «Жизнь и смерть Ивана Ильича», а также лекция литературоведа Елены Ковальской и аудиоспектакли по произведениям и биографии Толстого. А режиссёр Дмитрий Волкострелов специально для мероприятия подготовил иммерсивный проект «Война и мир» своими шагами», в рамках которого территория музея предстанет в качестве путеводителя по творчеству великого русского писателя.

Организаторы фестиваля «Толстой» рекомендуют посетителям соблюдать масочный режим. Заполняемость площадок «Ясной поляны» и её окрестностей в дни проведения мероприятия составит не более 50%.

Необычные проекты, посвящённые жизни и творчеству Льва Толстого:
  • 29 сентября в московском театре «Школа современной пьесы» покажут спектакль «Толстого нет» по воспоминаниям жены писателя Софьи Андреевны. Постановка позволит узнать больше о семейной жизни Льва Николаевича и под неожиданным углом взглянуть на его личность.
  • Новый проект по роману великого русского писателя «Анна Каренина» готовит Netflix. Стартовали съёмки первого российского сериала стриминга «Анна К.», в котором сыграют Светлана Ходченкова («Северный ветер»), Фёдор Бондарчук («Призрак»), Гоша Куценко («Разговор») и актёр «Центра имени Вс. ​​Мейерхольда» Роман Васильев.
Театральные постановки по роману «Анна Каренина»: