В кинотеатре «Художественный» состоится специальный показ фильма «Земляничная поляна»

В кинотеатре «Художественный» состоится специальный показ фильма «Земляничная поляна»

«Земляничная поляна» — один из главных фильмов как независимого авторского, так и всего мирового кинематографа. Культовая картина будет показана в кинотеатре «Художественный» на языке оригинала с русскими субтитрами. Ленту представит критик и автор статей о кино Евгения Морейнис.

Билеты в кино

Главный герой фильма — 78-летний профессор медицины Исак Борг. По дороге на вручение докторской степени он останавливается в тех местах, где провёл свои детство и юность. Перед глазами профессора оживают его воспоминания, полные разочарований и надежд.

Мировая премьера фильма состоялась в 1958 году и произвела настоящий фурор в мире кино. Картина была удостоена главного приза Берлинского кинофестиваля, «Золотого глобуса» за лучший иностранный фильм, а также номинации на «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий».

Роль Исака Борга в «Земляничной поляне» исполнил отец-основатель шведского кинематографа Виктор Шёстрём, а режиссёром и автором сценария фильма выступил сумрачный гений Ингмар Бергман. За свою карьеру он снял более шестидесяти художественных и документальных лент, работал на телевидении и в театре, а также был первым президентом Европейской киноакадемии. 

 Ингмар Бергман во многом известен своими меланхоличными фильмами, в которых он размышляет об одиночестве и исследует различные кризисные состояния человека. Посмотреть «Персону», «Сцены из супружеской жизни», «Час волка» и другие работы постановщика можно в онлайн-кинотеатре KION.