Какие спектакли смотреть в Мариинском театре в октябре

Этой осенью зрители смогут увидеть оперы Моцарта и Чайковского, услышать произведения Прокофьева и Шостаковича и посетить органный фестиваль «Мариинский»

Какие спектакли смотреть в Мариинском театре в октябре

В Мариинском театре продолжается 239-й сезон. Он открылся 8 сентября двумя премьерами — операми «Орлеанская дева» Петра Чайковского и «Тангейзер» Рихарда Вагнера. Последнюю можно снова увидеть 24 октября на второй сцене театра.

7 октября в Мариинке покажут оперу «Богема» Джакомо Пуччини, солистом выступит скрипач Никита Борисоглебский. Билеты на этот спектакль можно приобрести с помощью «Пушкинской карты». Узнайте, как ею пользоваться, в статье на МТС Live. А о других мероприятиях, доступных для посещения по «Пушкинской карте» в Санкт-Петербурге, — в подборке от МТС Live.

8 октября в Концертном зале театра прозвучат произведения Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Солирует Никита Борисоглебский, дирижёр — Кристиан Кнапп.

Где ещё в Санкт-Петербурге можно послушать сочинения Шостаковича:
 

10 октября зрителям покажут балет Михаила Фокина «Жар-птица» на музыку Игоря Стравинского. Главные партии исполнят Мария Буланова и Юрий Смекалов. Вечером того же дня состоится премьера оперы «Лакме», написанной композитором-романтиком Лео Делибом на либретто Эдмона Гондине и Филиппа Жиля.

Ещё одна новинка репертуара Мариинского театра — музыкальный спектакль «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха. Премьеру представят 13 октября на сцене Мариинского-2, участвуют тенор Михаил Векуа и сопрано Татьяна Сержан. Солистка также исполнит главную партию в опере «Сила судьбы» Джузеппе Верди, которую покажут зрителям 15 октября.

18 октября постановщик Юрий Александров представит свою версию оперы «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта. Дирижёр – Заурбек Гугкаев, партию Фигаро исполнит Вадим Кравец. А с 20 по 22 октября зрители смогут насладиться балетом Моцарта «Парк» в постановке Анжелена Прельжокажа. 

С 20 по 31 октября пройдёт Международный органный фестиваль «Мариинский», в рамках которого в Концертном зале театра выступят музыканты из Франции, Германии и Австрии. Кроме того, Мариинка готовится к своим традиционным фестивалям артистов балета, пианистов, арфистов и флейтистов, а также к празднику музыки «Звёзды белых ночей».

Самая актуальная информация о репертуаре театров Санкт-Петербурга и билеты на премьерные показы — в подборке на МТС Live.