Состоялось открытие нового сезона Театра имени Вахтангова

В сентябре зрители смогут увидеть античную трагедию «Царь Эдип» с Виктором Добронравовым, философскую притчу «Улыбнись нам, Господи» с Сергеем Маковецким и Виктором Сухоруковым и другие спектакли

Состоялось открытие нового сезона Театра имени Вахтангова

7 сентября Театр имени Евгения Вахтангова открыл новый 101-й сезон. В этом году знаковая культурная площадка отметит 100-летний юбилей со дня открытия под именем «3-я студия МХАТ».

9 сентября пройдёт первая постановка театра в этом сезоне — пьеса Ольги Субботиной «Театр» по роману Сомерсета Моэма. Главных героев этой оды искусству — «величайшую актрису» Джулию Ламберт и «самого красивого мужчину в Англии» Майкла Госселина — сыграют Лидия Вележева и Евгений Князев. Повторный показ драмы назначен на 2 октября.

Билеты на спектакль 

12 сентября и 15 октября зрителям будет представлен ещё один спектакль Римаса Туминаса —  драма «Улыбнись нам, Господи» по одноимённому философскому роману Григория Кановича. В центре сюжета постановки — путешествие трёх евреев из литовского города Мышкино в Вильно. В главных ролях — Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков и Алексей Гуськов.

Билеты на спектакль 

В тот же день, а также 21 октября, в арт-кафе театра пройдут творческие вечера актрисы Анны Дубровской под названием «Мистер Twister». Под аккомпанемент из джазовых стандартов прошлого века будет исполнена сатирическая поэма Самуила Маршака о приключениях горделивого богача.

Билеты на спектакль 

16 и 27 сентября, а также 10 и 15 октября состоятся показы спектакля «Дурочка» — проекта режиссёрской Мастерской Римаса Туминаса «Театральные параллели. Путешествие в четырёх частях» и постановщика Анатолия Шульева. Пьеса по комедии Лопе де Веги станет частью театрального цикла, приуроченного к 100-летию Вахтанговского театра. 

Билеты на спектакль 

18 сентября и 16 октября пройдут творческие вечера Александра Олешко «Сказка для детей», в рамках которых популярный актёр театра и кино прочтёт всем известную сказку «Красная шапочка».

Билеты на спектакль 

А первой большой премьерой 101-го сезона Театра имени Вахтангова станет двухдневный спектакль Римаса Туминаса «Война и Мир» по эпическому роману Льва Толстого. Увидеть одну из самых масштабных постановок вахтанговской труппы можно будет в начале ноября.

Другие спектакли в Театре имени Вахтангова:

3 сентября открылся новый 124-й сезон МХТ им. А. П. Чехова. В обновлённом репертуаре театра — благотворительный проект Константина Хабенского, спектакль Ренаты Литвиновой и другие постановки.