Объявлен полный список номинантов на «Оскар»-2022

На золотые статуэтки в этом году претендуют фильмы «Дюна», «Власть пса», «Лакричная пицца», «Вестсайдская история» и другие

Объявлен полный список номинантов на «Оскар»-2022Объявлен полный список номинантов на «Оскар»-2022

Американская киноакадемия объявила картины, номинированные на премию «Оскар» в 2022 году. 94-ю церемонию вручения кинонаград собираются провести 27 марта в Лос-Анджелесе.

По количеству номинаций лидирует драма «Власть пса» Джейн Кэмпион, главную роль в которой сыграл Бенедикт Камбербэтч. Лента номинирована на премию в 11 категориях. Кэмпион также стала первой в истории женщиной, дважды номинированной на «Оскар» за лучшую режиссуру. 

На втором месте по количеству номинаций — «Дюна» Дени Вильнёва. Картина претендует на 10 наград, в том числе за лучший фильм года, сценарий и спецэффекты.

Кристен Стюарт удостоилась первой номинации на «Оскар» в своей карьере — за главную роль в фильме «Спенсер». При этом, несмотря на прогнозы, Леди Гага не была включена в список претендентов на статуэтку за роль в картине Ридли Скотта «Дом Гуччи».

Полный список номинантов: 

Лучший фильм

  • «Белфаст» 
  • «CODA: Ребёнок глухих родителей»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Сядь за руль моей машины»
  • «Дюна» 
  • «Король Ричард» 
  • «Лакричная пицца» 
  • «Аллея кошмаров» 
  • «Власть пса» 
  • «Вестсайдская история»

 

Лучший режиссёр

  • Кеннет Брана («Белфаст»)
  • Рюсуке Хамагути («Сядь за руль моей машины»)
  • Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)
  • Джейн Кэмпион («Власть пса»)
  • Стивен Спилберг («Вестсайдская историю»

 

Лучшая женская роль

  • Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй») 
  • Оливия Колман («Незнакомая дочь»)
  • Пенелопа Крус («Параллельные матери»)
  • Николь Кидман («В роли Рикардо»)
  • Кристен Стюарт («Спенсер»)

 

Лучшая мужская роль

  • Хавьер Бардем («В роли Рикардо»)
  • Бенедикт Камбербэтч («Власть пса»)
  • Эндрю Гарфилд («Тик-так, БУМ!»)
  • Уилл Смит («Король Ричард»)
  • Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»)

 

Лучшая женская роль второго плана

  • Джесси Бакли («Незнакомая дочь»)
  • Ариана Дебоуз («Вестсайдская история»)
  • Джуди Денч («Белфаст»)
  • Кирстен Данст («Власть пса»)
  • Анжаню Эллис («Король Ричард»)

 

Лучшая мужская роль второго плана

  • Дж. К. Симмонс («В роли Рикардо»)
  • Трой Костур («CODA: Ребёнок глухих родителей»)
  • Киаран Хайндс («Белфаст»)
  • Джесси Племонс («Власть пса»)
  • Коди Смит-Макфи («Власть пса»)

 

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Побег» (Дания)
  • «Рука бога» (Италия)
  • «Сядь за руль моей машины» (Япония)
  • «Лунана: Як в классной комнате» (Бутан)
  • «Худший человек на свете» (Норвегия)

 

Лучший анимационный фильм

  • «Энканто»
  • «Лука»
  • «Митчеллы против машин»
  • «Райя и последний дракон»
  • «Побег»

 

Лучший адаптированный сценарий

  • «Дюна»
  • «CODA: Ребёнок глухих родителей»
  • «Сядь за руль моей машины»
  • «Незнакомая дочь»
  • «Власть пса»

 

Лучший оригинальный сценарий

  • «Белфаст»
  • «Король Ричард»
  • «Лакричная пицца»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Худший человек на свете»

 

Лучшая операторская работа

  • «Дюна»
  • «Вестсайдская история»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Власть пса»
  • «Макбет»

 

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Дюна»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Власть пса»
  • «Макбет»
  • «Вестсайдская история»

 

Лучший звук

  • «Дюна»
  • «Белфаст»
  • «Не время умирать»
  • «Вестсайдская история»
  • «Власть пса»

 

Лучшие визуальные эффекты

  • «Дюна»
  • «Главный герой»
  • «Шан-Чи»
  • «Человек-паук: Нет пути домой»
  • «Не время умирать»

 

Лучший саундтрек

  • «Дюна»
  • «Энканто»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Параллельные матери»
  • «Власть пса»

 

Лучшая песня

  • «Be Alive» («Король Ричард»)
  • «Dos Oruguitas» («Энканто»)
  • «Down to Joy» («Белфаст»)
  • «No Time To Die» («Не время умирать»)
  • «Somehow You Do» («Четыре хороших дня»)

 

Лучший монтаж

  • «Не смотрите наверх»
  • «Дюна»
  • «Король Ричард»
  • «Тик-так, бум!»
  • «Власть пса»

 

Лучшие костюмы

  • «Дюна»
  • «Круэлла»
  • «Сирано»
  • «Вестсайдская история»
  • «Аллея кошмаров»

 

Лучший грим

  • «Поездка в Америку 2»
  • «Дом Гуччи»
  • «Круэлла»
  • «Дюна»
  • «Глаза Тэмми Фей»

 

Лучший документальный фильм

  • «Ascension»
  • «Attica»
  • «Flee»
  • «Summer of Soul»
  • «Writing With Fire»

 

Лучший короткометражный фильм

  • «Ala Kachuu — Take and Run»
  • «The Dress»
  • «The Long Goodbye»
  • «On My Mind»
  • «Please Hold»

 

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «Boxballet»
  • «Robin Robin»
  • «The Windshild Wiper»
  • «Bestia»
  • «Affairs of the Art»
Покупайте билеты через приложение – это выгодно и удобно
А для посетителей концертов удобные сервисы: маски и AR, навигация, заказ из бара и другое
Продолжая пользоваться данным сайтом, вы принимаете пользовательское соглашение
Ок