Фильм Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» выйдет в российский прокат

Знаковую картину французской «новой волны» с Жан-Полем Бельмондо и Джин Сиберг покажут в честь 60-летия киноленты

Фильм Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» выйдет в российский прокат

«На последнем дыхании» (1960) — дебютный полнометражный фильм независимого режиссёра Жан-Люка Годара. Картина стала манифестом французской «новой волны» и во многом определила дальнейшее развитие киноискусства.

Билеты на фильм

Методы Годара — рваный монтаж, слом «четвёртой стены», съёмка с рук, а также обилие отсылок, цитат и диалогов — успешно по сей день используют Мартин Скорсезе («Молчание»), Квентин Тарантино («Бешеные псы»), братья Джоэл и Итан Коэн («Большой Лебовски») и другие именитые кинематографисты.

Главный герой фильма «На последнем дыхании» — молодой преступник Мишель (Жан-Поль Бельмондо). Однажды, уходя от преследования, он насмерть ранил полицейского. У молодого человека нет денег и собственной крыши над головой, поэтому он вынужден скрываться от неминуемой расплаты у своей девушки Патриции (Джин Сиберг).

Показы дебюта Жан-Люка Годара приурочены к прошлогоднему 60-летнему юбилею фильма. В честь этого события была подготовлена отреставрированная версия ленты в разрешении 4K. «На последнем дыхании» выйдет в российский прокат 5 августа.

В онлайн-кинотеатре KION можно посмотреть байопик об одном из главных  французских режиссёров «Молодой Годар» от Мишеля Хазанавичуса — лауреата пяти премий «Оскар»-2012 за фильм «Артист».