В Музее Победы в «Ночь искусств» пройдут виртуальные экскурсии и мастер-классы

Бесплатная онлайн-программа посвящена искусству в годы Великой Отечественной войны

В Музее Победы в «Ночь искусств» пройдут виртуальные экскурсии и мастер-классы

На онлайн-мероприятии, которое пройдёт 4 ноября, представят две виртуальные экспозиции, созданные на основе раритетов из фондов Музея Победы. На выставке «Военный плакат» можно будет увидеть 70 плакатов и фотографий с агитационными рисунками 1941-1945 годов, а также кадры военных будней.

Выставка «Боевой карандаш» посвящена творчеству художников из одноимённого объединения, действовавшего в Ленинграде в 1939–1945 годах и выпускавшего агитационные плакаты и сборники сатирических рисунков. В подборку вошли около 20-ти рисунков художников Ивана Астапова, Николая Быльева, Владимира Гальбы, Василия Кобелева, Валентина Курдова, Николая Муратова, Юрия Петрова и Владимира Тамби.

В рамках онлайн-мероприятия пройдут мастер-классы по созданию букетов и лепке декоративных панно, а также кинопоказ фильма Герберта Раппапорта «Воздушный извозчик» (1943).

Также в период с 28 октября по 8 ноября в онлайн-формате пройдёт XV Большой фестиваль мультфильмов, где покажут более 350 анимационных работ от международных авторов.