Что смотреть на Международном Большом Детском фестивале в этом году

«Гамлет», «Хармс», «Тараканы» и не только — рассказываем о театральной программе знакового культурного события

Что смотреть на Международном Большом Детском фестивале в этом году

IV Международный Большой Детский фестиваль будет проходить на главных культурных площадках Москвы и Санкт-Петербурга до 12 ноября. В рамках проекта будет показано более сорока спектаклей со всей страны, в том числе театральные постановки, цирковые представления и кинопоказы. 

Всего в театральной программе события заявлены спектакли от 44-х театров из 24-х городов России и ближнего зарубежья. Главным местом проведения фестиваля станет Московский Губернский театр. Также мероприятия проекта пройдут в Центре имени Мейерхольда, Театре кукол Образцова, РАМТ и на других площадках. Завершится Детский фестиваль в середине ноября на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. 

28 сентября на подмостки Московского Губернского театра поднимутся актёры Архангельского театра драмы, чтобы представить свою версию «Гамлета» Уильяма Шекспира. «Постановка этой трагедии — вершина, на которую мы замахнулись. И от неё захватывает дух», — признаётся режиссёр постановки Андрей Тимошенко.

Билеты на спектакль


Там же 4 октября актёры Нижневартовского ТЮЗа покажут комедийную драму Полины Бабушкиной «Тараканы» по рассказу Алексея Варламова. Пьеса поднимает важные проблемы отношений между детьми и их родителями, поэтому она будет одинаково интересна как юным, так и взрослым зрителям.

Билеты на спектакль


Спектакль Екатерины Ложкиной-Белевич и Екатеринбургского театра кукол «Хармс» будет представлен в тот же день на Малой сцене главной площадки Детского Фестиваля. Постановка станет своеобразным проводником в абсурдный, забавный и даже немного пугающий внутренний мир писателя и поэта Даниила Хармса.

Билеты на спектакль


27 октября в Московском Губернском театре покажут спектакль Руслана Кудашова «Сотников» по военной прозе Василя Быкова. Представит постановку о нравственности, морали и фатализме труппа Брестского театра кукол.

Билеты на спектакль


Там же 4 ноября Сергей Землянский и труппа Екатеринбургского ТЮЗа представит спектакль «Пиковая дама» по одноимённой повести Александра Пушкина. Особенность постановки заключается в том, что разыграна она будет без использования слов.

Билеты на спектакль

Другие спектакли Московского Губернского театра в рамках Детского Фестиваля:

Билеты на обозначенные постановки можно приобрести с помощью «Пушкинской карты». Узнать больше о правилах получения и пользования картой можно в статье на МТС Live. Ближайшие мероприятия-участники этой культурной программы собраны в нашей подборке.