В Манеже пройдёт выставка о Викторе Цое

Выставочный проект, приуроченный к 60-летию со дня рождения музыканта, откроется 15 января

В Манеже пройдёт выставка о Викторе Цое

В Центральном выставочном зале Манеж в Москве 15 января откроется выставка «Виктор Цой. Путь героя». Выставка приурочена к 60-летию Цоя, которое будет отмечаться 21 июня.

В подготовке выставки принимали участие друзья лидера культовой группы «Кино», его семья, коллекционеры и фанаты. В 11 залах Манежа можно будет увидеть гитары, черновики, личные письма, фотографии, сценические костюмы, картины и поделки Цоя разных лет.

Кроме того, свои архивы для экспозиции кураторам передала популяризатор советской и постсоветской рок-культуры в США Джоанна Стингрей. А Рашид Нугманов из Франции подготовил секцию, посвященную фильму, съёмки которого оборвались из-за трагической гибели Цоя в 1990 году.

Тексты к экспонатам написал французский автор Жоэль Бастенэр — друг Виктора Цоя, который издал его пластинку во Франции в 1989 году. 

В московском театре «Современник» сейчас проходят показы спектакля «Живой», вдохновлённого судьбой и творчеством Виктора Цоя. Ближайшие представления состоятся 7 декабря, 13 и 31 января.

Билеты на спектакль