Литературный фестиваль «Книжный штурман» пройдёт в сентябре в Санкт-Петербурге

Посетители мероприятия смогут посмотреть моноспектакль по мотивам «Маленького принца» и поучаствовать в дискуссиях о проблемах литературы и творчества

Литературный фестиваль «Книжный штурман» пройдёт в сентябре в Санкт-Петербурге

Первый литературный четверг «Книжный штурман» состоится 16 сентября в летнем дворе петербургского культурного центра «Никольские ряды». Посетить фестиваль можно будет бесплатно по предварительной регистрации.

Мероприятие откроется презентацией сборника читательских рекомендаций «Книжный штурман». В издание вошли около 50 актуальных советов по выбору книг, собранные библиотечной системой им. М. Ю. Лермонтова. Далее зрителям будет представлен моноспектакль «Смеющиеся звёзды» театральной компании «Ойра-Ойра» по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

На мероприятии зрители смогут принять участие в двух тематических дискуссиях, посвящённых состоянию современной литературы. Доктор филологических наук Мария Черняк расскажет об актуальных проблемах литературного процесса, а психолог Елена Колина проведёт встречу «Творить и не бояться. Как приручить идею».

Литературный четверг завершится выступлением вокалистки и саксофонистки петербургской арт-рок-группы «НОМ» Ольги Зубковой. В рамках ивента артистка исполнит свои любимые каверы и песни собственного сочинения.

С 1 по 17 октября в Москве пройдёт фестиваль современного искусства «Территория». В программе — премьеры столичных театров, а также новые проекты Яна Фабра и арт-группы Peeping Tom.