Как отметить Международный день шахмат

Как отметить Международный день шахмат


 

Международный день шахмат отмечается 20 июля. В этот день в 1924 году была создана ФИДЕ — Международная шахматная федерация. Основной задачей организации стало развитие и популяризация культовой логической игры, в том числе посредством проведения спортивных турниров. Одно из важнейших мероприятий федерации — Кубок ФИДЕ — в этом году проводится в Сочи.  

Центры творчества Москвы подготовили тематические мероприятия, которые пройдут в онлайн-формате. Любой желающий сможет послушать лекцию об истории игры или поучаствовать в турнире, а самым маленьким расскажут сказку о тайнах и легендах шахматного мира. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на портале дополнительного образования.

20 июля на сцену Театра МДМ после небольшого перерыва возвращается мюзикл «Шахматы». Эпический музыкальный спектакль посвящён противостоянию двух гроссмейстеров на фоне обострения холодной войны и вдохновлён личностями великих шахматистов — Анатолия Карпова, Бориса Спасского, Виктора Корчного и Роберта Фишера. Главные роли в российской версии постановки исполнили Кирилл Гордеев, Анастасия Стоцкая, Александр Суханов, Александр Бобров, Александр Казьмин и другие. 

Билеты на спектакль 

На мюзикл также можно приобрести билеты по подписке МТС Premium и получить приятные бонусы: воспользоваться отдельным входом без очереди, взять программку, выбрать столик поближе к сцене и наслаждаться напитками в качестве комплимента. После чего можно будет заглянуть в закулисье во время специальной экскурсии. 

Что почитать на МТС Live по теме:
Чем ещё заняться в день шахмат: