Новый фильм Педро Альмодовара откроет 78-й Венецианский кинофестиваль

Главную роль в мелодраме «Параллельные матери» исполнит Пенелопа Крус

Новый фильм Педро Альмодовара откроет 78-й Венецианский кинофестиваль

Новая работа Альмодовара, как и внушительная часть его фильмографии, посвящена теме материнства. «Madres Paralelas» — это история двух женщин, Джанис и Аны, которые делят одну палату накануне родов. Обе девушки забеременели случайно, но относятся к своему положению по-разному — пока Джанис с нетерпением ждёт ребёнка, Ана чувствует себя травмированной и одинокой.

«Параллельные матери» не только станет фильмом-открытием старейшего киносмотра в 2021 году, но и поборется за главный приз в основной программе. В картине снялись Милена Смит, Росси де Пальма, Айтана Санчес-Хихон, Джульетта Серрано и другие. Роль Джанис исполнит муза режиссёра Пенелопа Крус.

78-й Венецианский кинофестиваль пройдёт с 1 по 11 сентября. Председателем жюри смотра был выбран корейский режиссёр Пон Чжун Хо. Кстати, чёрно-белую версию его оскароносной драмы «Паразиты» можно увидеть 21 июля в кинотеатре «Художественный».

Билеты в кино 

Педро Альмодовар — испанский независимый кинематографист, лауреат двух премий «Оскар» за фильмы «Всё о моей матери» («Лучший фильм на иностранном языке», 1999) и «Поговори с ней» («Лучший оригинальный сценарий», 2002). Два года назад постановщику был вручен почётный «Золотой лев» за профессиональные заслуги. В этом году награда достанется Джейми Ли Кертис (франшиза «Хэллоуин», «Достать ножи») и Роберто Бениньи («Жизнь прекрасна», «Пиноккио»).