Что смотреть на фестивале современной хореографии Context. Diana Vishneva

Мероприятие пройдёт в августе, сентябре и октябре на культурных площадках Москвы и Санкт-Петербурга

Что смотреть на фестивале современной хореографии Context. Diana Vishneva

Знаковая премьера восьмого фестиваля Context. Diana Vishneva — спектакль-лекция «FN» эстонской компании Fine5 Dance Theatre. Постановка основана на осмыслении танцорами событий 2020 года. Проект «FN» покажут 2 сентября на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге, а также 29 и 30 сентября в московской «Школе современной пьесы».

31 августа и 1 сентября в Москве и 6 сентября в Северной столице зрители смогут увидеть спектакль «Бумажный человек» хореографа, обладателя премии «Золотая маска»-2020 Павла Глухова. Танцор Васко Насонов исполнит хореографический монолог, посвящённый эволюции человека как антропологического вида и культурной единицы.

3, 4 и 5 сентября в московском театре имени Моссовета, а 9 и 10 сентября в петербургском Александринском театре будут представлены симфоническая сюита «Шахерезада» на музыку Николая Римского-Корсакова и одноактный спектакль «Шут» на либретто Сергея Прокофьева. Главные роли в обеих постановках исполнит сама Диана Вишнёва.

Междисциплинарный проект «Nafs» («Эго») лауреата «Золотой маски»-2018 Нурбека Батулла покажут 17 и 18 сентября в столичном ДК «Рассвет» и 22 сентября в «Севкабель Порту» в Санкт-Петербурге. Спектакль станет переосмыслением библейской и исламской легенды об Иосифе-Юсуфе Прекрасном.

30 сентября и 1 октября в московской «Новой опере», а также 4 октября в петербургском театре-фестивале «Балтийский дом» состоятся показы футуристического спектакля компании La Veronal Pasionaria («Пассионария»), вдохновлённого произведениями писателя-фантаста Айзека Азимова и кинорежиссёра Андрея Тарковского («Солярис», «Ностальгия»). Завершат фестиваль Context. Diana Vishneva вечера современной хореографии, которые пройдут 29 и 30 сентября в столичном «Гоголь-центре» и 3 октября в Каменноостровском театре Санкт-Петербурга.

С 27 по 29 августа в Нижнем Новгороде прошёл Международный арт-фестиваль Intervals 2021. Уникальная медиавыставка и образовательные лекции стали частью праздничной программы, приуроченной к 800-летнему юбилею города.