Дени Вильнёв выступит режиссёром экранизации романа Артура Кларка «Свидание с Рамой»

Продюсер картины — Морган Фриман

Дени Вильнёв выступит режиссёром экранизации романа Артура Кларка «Свидание с Рамой»

Режиссёр Дени Вильнёв снимет экранизацию научно-фантастического романа Артура Кларка «Свидание с Рамой», написанного в 1973 году. Кларк также известен по работе над сценарием фильма Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея». Одним из продюсеров картины Вильнёва выступит Морган Фриман, который ранее приобрёл права на книгу.

События романа разворачиваются в XXII веке. Человечество начинает осваивать Солнечную систему, создаёт колонии на Марсе и Меркурии. Группа учёных обнаруживает в космосе цилиндрический объект, который летит к Солнцу из глубин Галактики. Считается, что миссия по перехвату корабля приведёт к первому контакту с инопланетянами и неземной цивилизацией.

Ранее «Дюну» Вильнёва номинировали на «Оскар» в 14 категориях, включая «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Также анонсирована вторая часть картины, основанной на романе Фрэнка Герберта. 

Дени Вильнёв также известен как режиссёр киберпанк-фильма «Бегущий по лезвию 2049». Почитать об одном из самых мрачных жанров, в котором писатели-фантасты представляют будущее человечества, можно в материале МТС Live.