Что смотреть в театре «Современник» в новом сезоне

Среди спектаклей обновлённой программы — нашумевшая драма «Первый хлеб», ностальгическая пьеса о легенде русского рока и постановка по роману Ремарка «Три товарища»

Что смотреть в театре «Современник» в новом сезоне

66-й сезон «Современника» открылся 1 октября, в день рождения основателя театра —  Олега Ефремова. Спектаклем отрытия стала драма ​​Виктора Рыжакова «Вечно живые. История в лицах», посвящённая истории становления и развития театра.

4 октября и 16 ноября пройдут показы резонансного спектакля Бениамина Коца «Первый хлеб» с Лией Ахеджаковой в главной роли. Постановка посвящена осмыслению трагедии войны через конфликт поколений, главные герои спектакля — взрослеющий на периферии парень Даня и его мудрая бабушка Нурия.

Билеты на спектакль


6 и 20 октября, а также 17 ноября покажут спектакль Егора Перегудова «Загадочное ночное убийство собаки» по роману Марка Хэддона. Драма расскажет о непростой жизни подростка Кристофера Буна с синдромом Аспергера. Режиссёр следом за автором национального британского бестселлера предлагает зрителям посмотреть на мир глазами Кристофера — умного и честного мальчика с непростой судьбой.

Билеты на спектакль


8 и 9 октября в «Современнике» покажут пьесу «Три товарища» по роману Эриха Марии Ремарка — знакового представителя литературы «потерянного поколения». Над постановкой работала Галина Волчек, которая руководила театром до своей смерти в 2019 году. В спектакле задействованы Никита Ефремов, Шамиль Хаматов, Николай Попков, Сергей Юшкевич, Таисия Михолап и другие актёры.

Билеты на спектакль


12 октября и 14 ноября можно будет увидеть постановку Виктора Рыжакова «Живой» с Варварой Шмыковой в одной из главных ролей. Спектакль вдохновлён практически мифической фигурой Виктора Цоя, главами из его биографии и музыкой группы «Кино».

Билеты на спектакль


Спектаклю «Живой» посвящён первый эпизод развлекательного шоу «Серёжа и Live». Посмотреть этот выпуск, а также другие серии проекта можно на YouTube-канале МТС Live.

24 и 29 октября в «Современнике» пройдут показы камерной постановки «УтроВечер». Режиссёром, хореографом и исполнителем главной роли в спектакле выступил Владимир Варнава. Вместе с Чулпан Хаматовой они пытаются создать новый способ общения, вдохновляясь пластикой тела, музыкой и поэзией.

Билеты на спектакль


Новый сезон не обойдётся без премьер. В конце ноября зрители увидят спектакль-фантазию «Птица Феликс» по тексту драматурга Михаила Чевеги, а в феврале 2022 года — «Рост в полный рост» и «Интуицию» в постановке Константина Хабенского. В июле 2022 года режиссёр Аттила Виднянский-младший представит биографический спектакль «Шекспир».

Какие ещё спектакли можно посмотреть в театре «Современник» этой осенью:

3 сентября открылся новый сезон ещё одного столичного театра — МХТ им. А. П. Чехова. В обновлённой программе — спектакль Ренаты Литвиновой «Звезда вашего периода» и пьесы по произведениям Виктора Некрасова, Михаила Булгакова и Антона Чехова.