Что смотреть в Театре на Васильевском в новом сезоне

В репертуаре — три премьеры, ода Санкт-Петербургу, спектакли по Теннесси Уильямсу, Херберту Бергеру и народному фольклору

Что смотреть в Театре на Васильевском в новом сезоне

33-й сезон Театра на Васильевском открылся 1 сентября спектаклем Александра Баргмана «Орфей спускается в ад» по тексту Теннесси Уильямса. Баргман развил идеи автора пьесы и придал сюжету мифа об Орфее и Эвридике ещё большую условность. В результате у режиссёра получилась притча, актуальная вне времени и места действия. Увидеть постановку «Орфей спускается в ад» можно 14 октября, а также 4 и 10 ноября.

Билеты на спектакль


15 октября и 9 ноября труппа театра представит спектакль Дениса Хусниярова «Петербург» по пьесе Юлии Тупикиной. В центре сюжета — истории нескольких поколений семей, связавших свою жизнь с городом на Неве. «Петербург» — это и путеводитель по Северной столице, и признание в любви его жителям.

Билеты на спектакль


Оплатить билеты на это мероприятие можно с помощью «Пушкинской карты». Узнайте больше о правилах её получения и использования в статье на МТС Live. А о других ивентах, доступных по «Пушкинской карте» — в подборке МТС Live.

23 октября, а также 7 и 21 ноября в Театре на Васильевском покажут русскую народную сказку «Каша из топора» в постановке Вадима Романова. Актёры спектакля не только воссоздадут историю, знакомую зрителям с детства, но и продемонстрируют мастер-класс по приготовлению той самой каши.

Билеты на спектакль


3 ноября будет представлен другой спектакль Вадима Романова — комедия «Ещё один Джексон» по мотивам одноимённой пьесы Херберта Бергера. Спектакль начинается с анекдотической ситуации — муж неожиданно возвращается из командировки, а жена прячет любовника в шкаф. Но это только начало сложносочинённой интриги, которая не приведёт героев комедии ни к чему хорошему.

Билеты на спектакль


17 декабря в театре состоится премьера спектакля Руслана Нанава «Горе от ума». Показы пьесы по классической комедии Александра Грибоедова пройдут во Дворце искусств Ленинградской области. Роль Фамусова исполнит народный артист России Сергей Паршин. Среди предстоящих новинок театра в 2022-м — февральский показ драмы Дениса Хусниярова «Сосед» и спектакль Юрия Погребничко «Земля Эльзы», увидеть который можно будет в марте.

12 августа новый сезон также открылся в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии. Главной премьерой осени там станет мюзикл «Моя прекрасная леди». Ближайшие показы спектакля — 26, 27 и 28 ноября.