Шекспир, русская классика и рейв — Большой драматический театр откроет 104-й сезон гастролями в Москве

Шекспир, русская классика и рейв — Большой драматический театр откроет 104-й сезон гастролями в Москве

Столичные гастроли БДТ имени Товстоногова откроются спектаклем «Волнение» режиссёра Ивана Вырыпаева, который сыграют 13 и 15 сентября на основной сцене «Современника». Пьеса была написана специально для Алисы Фрейндлих в честь двух знаковых дат — 100-летнего юбилея Большого драматического театра и 35-летия работы актрисы в нём.

Ещё один спектакль Вырыпаева — «Пьяные» в постановке худрука БДТ Андрея Могучего — можно будет увидеть на основной сцене «Современника» с 17 по 19 сентября. В 2016 году пьеса была отмечена премией «Золотая Маска» за лучшую работу режиссёра и актёрский ансамбль.

Билеты на спектакль


14 и 15 сентября на Другой сцене «Современника» сыграют «Несолнечный город» Романа Михайлова. Смесь театрального действия и рейва стала частью авангардного радиосериала «Антиравинагар» для платформы БДТdigital. Постановка будет сыграна в Москве впервые.

Билеты на спектакль


Также на Другой сцене 17 и 18 сентября покажут «Ночного писателя» — первую репертуарную работу Яна Фабра в России. Либретто спектакля — монтаж дневниковых заметок мастера с цитатами из его же театральных проектов. «Ночного писателя» представят в двух вариантах — с участием петербургского актёра Андрея Феськова и его коллеги из Москвы Александра Молочникова.

Билеты на спектакль


21 сентября на сцене МХТ им. А.П. Чехова пройдёт спектакль Андрея Могучего «Губернатор». Экзистенциальная драма по рассказу Леонида Андреева исследует судьбу маленького человека в эпоху зарождения революционного движения XX века. Спектакль был отмечен премией «Золотая Маска-2018» за лучшую работу художника по свету.

Билеты на спектакль


С 24 по 26 сентября в Театре им. А.С. Пушкина состоятся премьерные для столицы показы «Джульетты» — переосмысления бессмертного текста Шекспира от режиссёров Эне-Лийс Семпер и Тийта Оясоо. Главную роль в постановке исполнит певица и актриса Муся Тотибадзе.

Билеты на спектакль


Столичные гастроли Большого драматического театра завершатся спектаклем Андрея Могучего «Что делать» по мотивам одноимённого романа Чернышевского. Посмотреть пьесу можно будет с 22 по 24 октября в «Гоголь-центре».

Билеты на спектакль