Куда поехать за зимней сказкой недалеко от Москвы

Отправляемся в короткие путешествия по Подмосковью: кататься на оленях и тюбингах, обниматься с хаски и альпаками, гулять по заснеженным усадьбам

Куда поехать за зимней сказкой недалеко от Москвы

Покататься на оленьих и собачьих упряжках

Ферма «Северный олень»

Где: Московская область, Орехово-Зуевский район, деревня Анциферово, Зелёная улица, владение 1
Часы работы: ферма работает с 10:00 до 17:00 каждые субботу и воскресенье, нужна предварительная запись на посещение
Стоимость: посещение фермы для детей с 3 до 16 лет — 350 рублей, дети до 2-х лет — бесплатно, взрослые — 450 рублей. Льготным категориям — скидка 100 рублей. Катание на упряжке — 300 рублей (дети до 5 лет катаются по одному билету со взрослыми). 

На ферме можно познакомиться с северными оленями, а также с пони и осликами, покормить их с рук и покататься на оленьих упряжках. На территории работает уютное кафе.

Парк отдыха «Зооферма Шихово»

Где: Московская область, Дмитровский район, деревня Шихово, дом 100, строение 1
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 18:00
Стоимость: входной билет в будни — 800 рублей для детей, 1000 рублей для взрослых, в выходные — 1000 и 1200 рублей соответственно. Льготным категориям посетителей — 50% скидка на входной билет. Дополнительно оплачиваются катания на собачьих упряжках — от 1800 рублей, на оленьих — от 700 рублей, на лошадях — от 500 рублей.

На территории фермы можно поиграть с хаски, кроликами и другими животными, а также покататься на лошадях, оленьих и собачьих упряжках.

Если целого дня развлечений не хватит, то в парке есть гостевые домики, чтобы остаться здесь с ночёвкой. В кафе на территории зоофермы подают блюда, приготовленные с использованием свежих фермерских продуктов, которые, кстати, можно купить с собой.

Чукотское стойбище «Хаски парк»

Где: Московская область, Раменский район (рядом с деревней Петровское)
Часы работы: ежедневно с 11.00 до 16.00
Стоимость: взрослый билет — 600 рублей, детский (с 6 до 14 лет) — 400 рублей, дети до 6 лет — бесплатно. Катание на собачьих упряжках — 1000 рублей

В этом парке можно не только покататься на собачьих упряжках, но и поиграть с очаровательными щенками хаски.

Также вы сможете познакомиться с бытом и культурой народов крайнего Севера, поучаствовать в ритуальном танце с шаманом и погостить в настоящем чуме.

Приехать в гости к альпакам

Ферма «Российские альпаки»

Где: Московская область, Дмитровский район, деревня Походкино 
Часы работы: ежедневно с 11.00 до 16.00
Стоимость: взрослый билет — от 1100 рублей, детский (от 4 до 14 лет) и пенсионный — 700 рублей, дети до 4 лет — бесплатно. Нужна предварительная онлайн-запись 

«Альпаки — самые стеснительные и застенчивые на свете животные», — так написано на сайте фермы. А ещё они милые и фотогеничные. Общение с этими удивительными созданиями поможет привнести немного волшебства в ваш день.

На ферме живут альпаки, ламы, верблюдица, овечка, козочка, 11 шотландских коров и три быка. Во время групповой экскурсии посетителям расскажут про каждого обитателя фермы и про особенности ухода за каждым из них. В свободное время можно самостоятельно погулять по территории, покормить этих милых животных и сделать множество фотографий. 

Покататься на снежных склонах 

Тюбинг-парк «Елагино»

Где: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, вблизи деревни Елагино (76 км Киевского шоссе)
Часы работы: вт-пт — 14:00-22:00, сб-вс — 10:00-22:00, пн — выходной
Стоимость проката: от 400 рублей в час в будни

За активным отдыхом стоит отправиться в парк «Елагино», где есть возможность покататься на тюбингах, лыжах и сноубордах. В перерывах можно перекусить и погреться в уютном кафе с панорамным видом на склон.

Парк «Яхрома»

Где: Московская область, Дмитровский район, город Яхрома
Часы работы: с 10:00 в будни и выходные, в понедельник — 12:00-23:00
Стоимость: ски-пассы — от 50 рублей в будни, катание на тюбинге — от 700 рублей в будни, катание по рельсовой трассе «Тобоган» — 400 рублей

В этом спортивно-развлекательном парке можно спуститься со специально оборудованных склонов на лыжах, сноуборде или тюбинге. 

Ещё здесь есть ледовый каток и рельсовая трасса с виражами и поворотами «Тобоган» для настоящих экстремалов. Можно остановиться на несколько дней в двух гостеприимных отелях, а также в коттеджах для компаний. Есть и несколько ресторанов и кафе.

Еще по теме:

Посетить музеи и зимние усадьбы

Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева

Где: Московская область, Пушкинский район, деревня Мураново
Часы работы: с 10:00 до 18:00
Стоимость: от 70 рублей

Можно самостоятельно прогуляться по усадьбе, сделать фотографии в сказочной зимней атмосфере, выпить горячего чая с вареньем и попробовать домашнюю выпечку.

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Где: Московская область, Чеховский район, село Мелихово
Часы работы: с 10:00 до 17:00 в будни и выходные, кроме понедельника
Стоимость: посещение музея — от 210 рублей по «Пушкинской карте», билеты на представления приобретаются отдельно 

Один из главных чеховских музеев в России. Здесь с 1892 по 1899 годы писатель жил со своими родителями и ближайшими родственниками, здесь Чехов написал самые известные свои произведения. Вотчина Чехова представляет собой хозяйский дом, флигель, пруд «Аквариум», сад с вековыми деревьями и огород. По всей территории можно неспешно прогуляться, сделать памятные фотографии.

Музей мыловарения «Душистыя радости» в Коломне

Где: Московская область, город Коломна, улица, Зайцева, дом 18. У Пятницких ворот Коломенского кремля
Часы работы: с 10:00 до 19:00 
Стоимость: экскурсии в музей — от 150 рублей

Зимой можно отправиться в уютную Коломну, прогуляться по кремлю, сходить в музей пастилы или посетить театрализованные экскурсии на мануфактуре «Душыстыя радости». 

Музей и фабрика ёлочных игрушек «Клинское подворье»

Где: Московская область, город Клин, улица Староямская, дом 4
График работы: с 9:00 до 17:30, на мастер-классы и экскурсии нужно записаться заранее, вход в музей строго по электронным билетам
Стоимость: мастер-класс — от 350 рублей, билет в музей — детям 300 рублей, школьникам, студентам и пенсионерам 450 рублей, взрослым 500 рублей

Путешествие в «Клинское подворье» поможет окунуться в зимнюю атмосферу на 100%. Ведь это знаменитая фабрика и музей ёлочной игрушки, в котором можно узнать всё о зарождении и развитии стекольного промысла в России.

Ещё по теме:

 

Автор: Светлана Данильченко