Танцы как решение

С их помощью можно избавиться от проблем. Но не от всех

Танцы как решение

Танцы — это не только радость и красота, но и очень эффективный инструмент для решения самых разных проблем: физиологических, эмоциональных и социальных. Некоторые направления, выбранные в нужный момент, способны творить чудеса.

Плохая осанка и боли в спине

Сутулость, опущенная голова, боли в спине, зажатые мышцы — этот набор, к сожалению, знаком многим. Лёгкий дискомфорт со временем может вылиться в довольно неприятные хронические недомогания. 

Танцевальное решение 

Боди-балет. Микс из элементов классической хореографии, йоги, гимнастики и пилатеса. На начальном уровне нагрузка обычно умеренная, скорость выполнения движений невысокая. В отличие от классического балета, это направление подходит для любого уровня подготовки, возраста и конституции.

Фламенко. Вытянутая в струну спина и высоко поднятый подбородок приучают тело и позвоночник к определённой дисциплине. Обилие движений поднятыми руками заметно укрепляет плечевой пояс, мышцы груди и спины.

Имейте в виду

Боли в спине, видимые искривления позвоночника, головокружения — всё это причины для обращения к врачу. Если же проблемы со спиной или суставами уже диагностированы, сообщите о них преподавателю: это поможет скорректировать упражнения так, чтобы они не усугубили ситуацию.

Ограниченный круг общения

Современный темп жизни иногда не оставляет времени на общение даже с давними друзьями. Чем старше мы становимся, тем реже появляются новые приятели, сложнее заводить и поддерживать знакомства. 

Танцевальное решение

Самые эффективные, подталкивающие к знакомству и началу разговора танцы — парные.

Сальса, бачата, аргентинское танго, зук, кизомба, свинг — все эти направления объединяет общий термин «социальные танцы». Применительно к танцам, слово «социальные» означает направление, в котором нет соревновательного компонента (или он далеко не главный). Занятия проходят в группе, состав пар постоянно меняется. Социальные танцы специально придуманы для вечеринок, по ним проводят фестивали и конгрессы, в том числе — международные.

Имейте в виду

Для занятия не нужно искать партнёра, преподаватель сам формирует пары на уроке. Правда, дам иногда значительно больше, чем джентльменов.

Лишний вес

Именно обещание избавить от лишних килограммов или сантиметров чаще всего и фигурирует в рекламе танцевальных школ. И это абсолютно оправданно: при регулярных и правильно подобранных тренировках можно довольно быстро подтянуть и укрепить своё тело. Бонусом идут нескучные занятия, приятная музыка и активно вырабатывающиеся гормоны радости.

Танцевальное решение

Самый очевидный вариант — это зумба, дисциплина на стыке аэробики и танца. Но если вы хотите и похудеть, и научиться танцевать, с зумбой это вряд ли получится. Движения этого стиля будут довольно странно смотреться на вечеринке.

Похудеть именно на танцевальных классах можно в таких направлениях, как реггетон, хип-хоп, тверк, бразильская самба (не путать с бальной!), афрохаус, рагга. Из парных танцев подойдут свинг и сальса, особенно кубинский стиль (да-да, в сальсе есть разные стили).

Имейте в виду

Наращивайте интенсивность занятий постепенно: избыточный вес может сильно влиять на работу сердечно-сосудистой системы, перегружать суставы и позвоночник.

Выгорание и творческий кризис

Человеческий мозг постоянно стремится оптимизировать свою работу и сэкономить усилия. Если какой-то набор действий становится повторяющимся, мозг создаёт для него шаблон и включает автопилот. Когда большинство рабочих и бытовых задач становятся рутинными, они обрабатываются шаблоном, а мозгу становится скучно. Но этот порочный круг можно разорвать. 

Танцевальное решение

Наиболее эффективными будут направления со сложной синкопированной музыкой. Это означает музыкальный рисунок, в котором один или несколько инструментов прерывают или нарушают основной ритм. Распознавание «неправильных», неожиданных акцентов даёт очень эффективную нагрузку на мозг. В первую очередь, ищите афро, сальсу, бразильскую самбу. Также подойдут стили, построенные на развитии пластики тела: поппинг, трайбл, контемпорари.

Имейте в виду

Развить ритмическую координацию можно также на занятиях по перкуссии: это игра на барабанах, маракасах и других инструментах, создающих базовый ритм. Такие занятия помогают простимулировать мозг. В качестве бонуса вы начнёте совсем иначе слышать музыку: глубже, богаче, с большим количеством интересных нюансов. Музыканты и танцоры называют этот эффект «открылись уши».

Недостаток впечатлений

Точно так же, как ментальная рутина постепенно усыпляет мозг, рутина эмоциональная выматывает и лишает радости от повседневных впечатлений. Та же зимняя серость, те же пробки, та же работа изо дня в день. А так хочется… дальше каждый подставит своё: жариться на кубинском пляже, ходить по подиуму, побыть немножко принцессой — нужное подчеркнуть. 

Танцевальное решение

Важно подобрать его в зависимости от запроса.

Если тоскуете по путешествиям, поможет погрузиться в танцевальную культуру особенно интересной страны: фламенко, сальса, бачата, самба, танец живота, лезгинка, танго, ирландские танцы и любой другой танцевальный фольклор вам в помощь.

Хочется сменить эпоху? Выбирайте то, что было модно в годы, которые вам нравятся. Помимо исторических танцев (кадриль, мазурка, менуэт), с этой задачей могут справиться танго, вальс, свинг или диско.

Для выхода из рамок привычной роли подходят вог с его шикарными балами и подиумом, а также стрип-пластика и high heels.

Имейте в виду

Лучше выбрать школу, специализирующуюся именно на вашем направлении. Большие потоковые школы с массой разных стилей обычно не уделяют особого внимания погружению в контекст.

Слабая координация

Задевать стены, колонны и других невезучих граждан, падать на ровном месте, регулярно ронять предметы или проливать на себя кофе — это всё про те или иные проблемы с координацией. 

Работа с мелкой моторикой, наращивание вариантов применения крупной (она нужна, в частности, для перемещения в пространстве), улучшение изоляции и ритмической координации – всё это в разных пропорциях встречается во всех танцевальных классах. Поэтому танцоры не только не падают, но и могут, скажем, чихнуть с полной чашкой горячего чая в руке — и выжить. 

Танцевальное решение

Обратите внимание на балет и близкие к нему направления: джаз-модерн, контемпорари, боди-балет. Очень помогают в развитии координации брейкданс и локинг. Также стоит попробовать стили, для которых характерны частые вращения: например, зук или линейные виды сальсы (ищите salsa NY или salsa LA).

Имейте в виду

Если трудности с координацией появились недавно или значительно усугубились в последнее время, к ним добавились головокружения, тошнота или обмороки — обязательно проконсультируйтесь со специалистом. 

Потребность в усилении или смягчении характера

Многие в повседневной жизни сталкиваются с тем, что какие-то черты нашего характера, сами по себе нейтральные, мешают в работе или общении. Например, стеснение не позволяет заводить нужные контакты, мягкость не даёт настоять на своём или упрямство мешает договариваться с коллегами. 

Некоторые танцы помогают развить нужную черту характера: уверенность в себе, умение слышать партнёра, мягкость или дерзость. Это происходит за счёт влияния внешнего на внутреннее.

Танцевальное решение

Зависит от запроса. 

В развитии умения слышать партнёра и брать на себя ответственность помогут парные танцы, особенно танго. Если хочется больше динамики, подойдут сальса, бачата, зук и кизомба. В парных танцах хорошо прорабатывается решительность, уверенность и заботливость для партнёров. Партнёрши привыкают расслабляться и доверять, приобретают большую мягкость и нежность.

Для развития изящности и элегантности подойдут балет, танец живота и трайбл. Уверенности в себе придадут вог, джаз-фанк и high heels. Крамп, хип-хоп и реггетон разовьют реакцию и помогут почувствовать свою силу.

Имейте в виду

Ищите именно то, что укладывается в ваши представления об идеале: какая черта вам кажется привлекательной и в каком именно танце. 

Когда танцы не решают

Танцы могут быть полезными во множестве самых разных ситуаций. Но есть проблемы, которые лучше не пытаться решать таким способом: не поможет, а то и усугубит ситуацию.

1. Семейные конфликты

Многие пары в кризисные моменты ищут общее хобби в надежде, что совместный досуг решит их проблемы и уменьшит недопонимание. Танцы, что логично, выбираются парные. Учтите: это далеко не лучшее решение. На занятиях имеющиеся конфликты, наоборот, обостряются: к ним добавляется ревность, стеснение, стыд от того, что ссоры происходят на глазах у множества посторонних людей. Танцы могут стать дополнительным источником ссор, а не решением уже имеющихся проблем. И уж точно не стоит тащить партнёра на танцы против его воли.

2. Серьёзные проблемы со здоровьем

В целом танцы, как и любая другая двигательная активность, полезны для здоровья. Но их не стоит использовать для самолечения, особенно в сложных случаях. В первую очередь специалист должен определить, есть ли необходимость в медицинском вмешательстве. Кроме того, при многих недомоганиях доктор объяснит, какие ограничения по нагрузкам нужны именно вам.

3. Финансовые трудности

Танцы — это действительно очень интересная и привлекательная работа, которая со стороны кажется вечным праздником. Но стоит иметь в виду, что слово «работа» тут ключевое. И эта работа далеко не из лёгких: чтобы достичь достаточного для преподавания или выступлений уровня, требуются годы тренировок (часто довольно изматывающих), существенные вложения в свою подготовку и суровые ограничения в питании и режиме.

 

Автор: Юлия Телия

Что ещё почитать на МТС Live

Театр вместо психотерапевта: 5 спектаклей об абьюзе, выгорании и отношениях с родителями

С чего начать, чтобы танцевать: как выбрать подходящий вам стиль и на что обратить внимание при поиске школы