Куда сходить в кино? В Третьяковку!

Рассказываем, какие фильмы идут в Третьяковской галерее в апреле и почему их стоит посмотреть

Куда сходить в кино? В Третьяковку!

Если вы ещё не знали, что в Третьяковской галерее можно посмотреть кино, то наша подборка особенно приятно вас удивит. Показы проходят в музейном кинотеатре Инженерного корпуса, Большом зале или в летнем дворе Новой Третьяковки. В залах действует свободная рассадка, но мест обычно хватает всем. 

В прокате как ретроспективы к выставкам и образовательные фильмы, так и классика мирового кино, лучшие авторские фильмы и премьерные показы.


«Гунда»

Режиссёр: Виктор Косаковский

Когда: 16, 18, 21 апреля

Билеты

Чёрно-белый фильм о жизни свиноматки Гунды и её поросят, а также нескольких коров и поголовья цыплят. Фильм предлагает зрителю поразмышлять о тайне животного сознания и о том, какую роль человечество играет в животном мире. 

Почему стоит пойти

Как минимум, потому, что этот фильм — участник Берлинского кинофестиваля и номинант на «Оскар»‎‎‎ как лучший документальный фильм 2020 года. Туда плохие не попадают. 


«Вспомнить всё»

Режиссёр Пол Верховен

Когда: 18 апреля

Билеты

Киберпанк 1990 года с Арни в главной роли. Земля, 2048 год. Простому рабочему Дагу трансплантируют память. Теперь он — секретный агент на Марсе, на которого объявлена охота. Чтобы выжить, ему нужно вспомнить всё (*звучит интригующая музыка*).

Почему стоит пойти

Посмотреть на молодого Арнольда Шварценеггера и Шэрон Стоун, потренировать свой английский — фильм показывают в оригинале с русскими субтитрами. 


«Любовное настроение»

Режиссёр Вонг Карвай

Когда: 14, 17, 20 апреля

Билеты

Гонконг, 1962 год. Две супружеские пары, господин Чоу с женой и госпожа Су с мужем, одновременно заселяются в соседние квартиры. Чоу и Су проводят много времени в одиночестве и общаются как обычные соседи, пока не обнаруживают, что их супруги изменяют им друг с другом. 

Почему стоит пойти

Классика мирового кино от режиссёра Вонг Карвая 2010 года в цифровой реставрации. Фильм идёт на китайском языке (кантонский диалект) с русскими субтитрами — это стоит увидеть. А ещё автор передал через фильм особое настроение. Настроение влюбиться. Что может быть лучше весной?


«Идиоты»

Режиссёр Ларс фон Триер 

Когда: 18 апреля 

Билеты

Несколько молодых людей, живущих весёлой коммуной в шикарном, но абсолютно пустом загородном доме, придумывают, как скрасить скучное существование. Они выпускают своих «скрытых идиотов» наружу, притворяясь душевнобольными в общественных местах и смущая окружающих. Но приходит день, когда игра перестаёт быть расслабляющей и забавной.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Почему стоит пойти

Фильмы Ларса фон Триера созданы поражать. «Идиоты» — не исключение. Картина получила множество неоднозначных отзывов. А многие зрители просто не смогли определиться, понравилось им или нет. Если вам когда-либо было интересно, что скажут прохожие, начни вы странно вести себя на улице, обязательно посмотрите этот фильм.


«Нос, или заговор «не таких»

Режиссёр Андрей Хржановский

Когда: 13, 14, 15, 18, 21 апреля

Билеты

В основе фильма — два величайших творения: повесть Николая Гоголя «Нос» и одноимённая опера, которую создал в 1930 году композитор Дмитрий Шостакович. Фильм посвящён пионерам и новаторам в искусстве, которым часто приходилось жертвовать своим благополучием или даже жизнью, чтобы доносить свои идеи. Главные герои — писатели Николай Гоголь и Михаил Булгаков, режиссёр Всеволод Мейерхольд и композитор Дмитрий Шостакович.

Картина получила гран-при Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале в 2021 году.

Почему стоит пойти

Это фильм о людях, которые опережали своё время и имели бесстрашие идти против течения. 


«Розовое облако»

Режиссёр Юли Жербази

Когда: 13, 14, 21 апреля

Билеты

Джованна знакомится с Яго и приглашает его в свой особняк. Утром они просыпаются от гула сирен и громкоговорителей. Пока они спали, в небе появились таинственные розовые облака, испарения которых смертельны. Теперь им предстоит запереться вместе и закрыть окна.

Фильм-участник фестиваля «Санденс-2021». Демонстрируется на португальском языке с русскими субтитрами.

Почему стоит пойти

Какая-то до боли знакомая история, не правда ли? Но создатели делают большой акцент на первых титрах фильма: «Сходства с реальными событиями абсолютно случайны». Сценарий был написан ещё в 2017 году, а снят в 2019-м. Попробуйте оценить, повлияли ли события 2020 года на восприятие сюжета. 


«Пальмира»

Режиссёр Иван Болотников

Когда: 18 апреля

Билеты

Бывший военный врач Артур ведёт тихую жизнь в горном селении Дагестана. Узнав, что его единственная дочь Марьям была завербована террористами и сбежала в Сирию, Артур в отчаянии отправляется за ней. Ради спасения дочери отец готов на всё.

Почему стоит пойти

В фильме много говорится о ценностях человеческой жизни. Картина основана на реальных событиях, а её слоган: «Спасти свою дочь или чужую?»


«Книга моря»

Режиссёр Алексей Вахрушев

Когда: 15, 18, 20, 21 апреля

Билеты

Завораживающая как сон одиссея морских охотников Чукотки, в которой нет грани между реальностью и мифом. Старый охотник и сказочный человек-медведь, Хозяйка моря, отважный китобой, волки, касатки и великаны — герои нового эпоса, в котором люди и киты одной крови, а культура, память и наследие предков вечны.

Почему стоит пойти

Фильм снят при поддержке WWF, его производство заняло пять лет. Для съёмок документальной линии группой было совершено четыре экспедиции в район Берингова пролива общей продолжительностью полгода. А ещё в фильме звучит исчезающий язык науканских эскимосов, на котором сегодня говорит не более 20 человек.


«Персона»

Режиссёр Ингмар Бергман

Когда: 13 апреля

Билеты

Знаменитая актриса Элизабет Фоглер внезапно замолкает прямо во время спектакля. Физически и психически она здорова, но как будто оцепенела. Она отказывается вербально общаться с людьми и попадает в психиатрическую клинику. Вывести её из этого состояния призвана медсестра Альма, и вдвоём они отправляются в домик у моря. 

Элизабет будто бы оживает, но продолжает молчать, а Альма всё говорит и говорит, делясь своими надеждами, планами и страхами. Между женщинами завязываются сложные отношения, балансирующие на грани любви и ненависти. 

Почему стоит пойти

Это шедевр Ингмара Бергмана в цифровой реставрации. К тому же фильм довольно смелый для 1966 года. Кстати, он получил две национальные кинопремии Швеции в 1967-м в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая актриса» (Биби Андерссон).


«Европа» 

Режиссёр Ларс фон Триер

Когда: 18 апреля

Билеты

Эстетский триллер о послевоенной Германии. В 1945 году молодой немец Леопольд Кесслер счел, что война закончилась и приехал из Америки в оккупированную союзниками Германию с самыми лучшими намерениями. Он устроился работать проводником в железнодорожную компанию и думал, что теперь жизнь пойдёт как по рельсам.

Почему стоит пойти

Призёр Каннского кинофестиваля 1991 года — приз жюри, приз за художественный вклад, технический гран-при. Ну и это фильм Ларса фон Триера 1991 года. Ещё нужно что-то писать?  


Автор: Света Данильченко